Алименты после усыновления

год назад дал бывшей гражданской супруге согласие на усыновление нашего сына ее законным мужем, недавно они расторгли брак и она подает на алименты на меня , насколько ее действия законны и сможет ли она взыскать с меня алименты?

, роман, г. Армавир
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, то что Вы дали согласие на усыновление еще ничего не значит, гораздо важней знать было ли проведено само это усыновление, если ребенок был усыновлен ее законным мужем, то взыскать с Вас алименты не получится. взыскивать придется с законного мужа независимо от того что их брак расторгнут.

роман
Клиент, г. Армавир

спасибо большое за ответ , прям успокоили )) а что касается основного в этом вопросе("гораздо важней знать было ли проведено само это усыновление") на сколько это трудно узнать? имет ли право ЗАГС разглашать такую информацию? если вы знаете ответ буду очень признателен

Дмитрий Емельянов
Юрист, г. Челябинск

Роман, если бы можно было взыскивать алименты с кого попало, генетическую экспертизу не проводили бы, обязанность содержать детей лежит на родителях, а не усыновителях