Открыть компанию: ООО или АНО?

Здравствуйте! Открываем юр. лицо: Тренинговый центр. Какой вид собственности лучше заявить: ООО или АНО? Отличия в документах? Если 2 соучередителя, то доли распределяются 50/50? Есть ли какие-то доп. ответственность на ген. директоре? Сколько стоит зарегистрировать компанию? Сколько времени это занимает?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если интересует практическая сторона вопроса, то зарегистрировать ООО гораздо проще и быстрее чем АНО. Срок регистрации ООО — неделя, срок регистрации АНО — месяц.

При двух учредителях в ООО доли могут распределяться как угодно хоть 0,01/99,99.

Директор несет ответственность за деятельность организации начиная от гражданской и заканчивая уголовной.

Государственная пошлина составит 4000 рублей за регистрацию юр.лица.

Если будете будете подавать на регистрацию через представителя, то добавьте 2000 рублей на нотариальные расходы.

если оформляете документы не сами, то для регистрации ООО стоимость составит от 2т.р., АНО от 10т.р.

Если у Вас нет юр.адреса, то стоимость его с обслуживанием составит примерно 10т.р. за 11 месяцев для ООО и АНО.

Если необходима помощь, пишите на mspb@bk.ru