Расчет декретных

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста как лучше поступить чтобы получить хорошие декретные по БиР. В 2009 г ушла в декрет с 1ым ребенком до 2012 года затем когда ребенку исполнилось 3 года я должна была выйти на работу но не вышла так как была беременна взяла больничный на неделю и потом снова ушла в декрет ( при этом декретные рассчитали по окладу 2012 г по старым правилам) сейчас в июле 2015 мне надо выходить на работу но мы ждем 3 ребеночка если выходить на работу то буквально на месяц а затем снова в декрет (оклад сейчас намного выше чем я получала ранее) знаю что есть закон что можно взять отпуск за свой счет так как ребенок младший еще не ходит в сад... Как поступить???

, Ирина, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно положениям ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. в настоящее время размер пособий напрямую зависит от среднего заработка застрахованного лица (работника).

Если отпуск по уходу за третьим ребенком наступит у Вас в 2016 году, то 2015 год попадает в расчетный период для исчисления среднедневного заработка, т.е. фактически пособие будет исчислено из календарных дней и заработной платы 2015 г., календарные дни 2014 г. и календарные дни до выхода из второго «декрета» из календарных дней расчетного периода исключаются ( основание пп.3.1., п.3, ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.)

Для исчисления пособия по БиР воспользуйтесь правом замены расчетных лет. Для страхового случая наступившего в 2015 году расчетные годы будут 2014 и 2013 гг. Просчитайте отдельно по годам среднедневной заработок — за 2009 г., 2008 г., 2007 г. ( учитывая положения пп.3.1, п.3, ст. 14), и замените один расчетный год ( 2013 год) на год с самым большим среднедневным заработком (2009, или 2008, или 2007 г.), второй расчетный год ( 2014) не меняйте, т.к. он полностью с исключаемыми календарными днями .

С Уважением, Иван.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо вам огромное!!!