Как правильно оформить протокол при реорганизации с ОАО в ООО

Подскажите пожалуйста как правильно составить протокол при реорганизации с ОАО на ООО когда 25-30% акционеров не приходят на собрание уже 10 лет, что делать с их ними акциями (долями), чтобы вся реорганизация прошла законно? Можно ли их убрать из списка и как тогда поступать с уставным капиталом, если он составляет 110000 руб., можно ли уменьшит уставный капитал если исключить недобросовестных акционеров?

, Эля, г. Москва
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

1. Кворум по общему правилу составляет 50%. (ст 58 ФЗ об АО)

2. Решение о реорганизации принимается двумя третями от присутствующих на собрании (п 4 ст 49 ФЗ об АО)

3. Процедуры исключения акционера в законе нет, практики применения к АО норм об исключении по аналогии пока не нашла.

4. Возможно этот балласт где то еще скажется как проблема, но пока он не является препятствием.

5. Могу взяться за эту работу.

И еще вопрос: а по количеству участников у вас не будет превышения? (п 3 ст 7 ФЗ об ООО)

Эля
Клиент, г. Москва

Нет не превышает. Если при принятии решения о преобразовании указать условие, что акционер, не принимавший участия в голосовании по вопросу о реорганизации общества или голосовавший против принятия решения о такой реорганизации, участником создаваемого ООО не становится, то такой акционер не станет участником ООО. А как в этом случае быть?