Мне Продали б/ушный iPhone 4s

Вчера ( 21.03.2015) в магазине купил iPhone 4s , дома через сайт Apple проверил imei и регистрационный номер, оказалось что iPhone уже активирован в 2011 году и срок гарантии и обслуживания истек. Получается мне продали б у аппарат, каковы мои дальнейшие действия и куда мне обращаться?

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Игорь Литвинцов
Юрист, г. Москва

здравствуйте!

Предъявите продавцу претензию в 2 экземплярах, один оставьте с отметкой о принятии у себя. Основанием претензии будет являться то, что Вам не была предоставлена информация о товаре (статья 10 Закона о защите прав потребителей). Продавец обязан удовлетворить требование о возврате денежных средств за товар в течение 10 дней. Если добровольно не довлетворит Вашк требование, обратитесь в Роспотребнадзор.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!
Полностью согласен с коллегой!
Дополню. Если по истечению 10 дней ответа не последует или Вам откажут, то можете обратиться в суд по месту Вашего проживания.
В суде сможете взыскать не только сумму покупки, но и штраф и компенсацию.
При обращение в суд, продавцы (понимающие перспективу) чаще всего предлагают мировое соглашение.