Раздел наследства- квартиры

если в приватизированной маминой квартире на момент ее смерти с ней проживает ее внучка с несовершеннолетними детьми, при разделе квартиры будут ли учитываться этот факт, будут ли они (дети) иметь свою долю в квартире при разделе при условии 1 если нет завещания и 2 если есть завещание

, зина, г. Волгоград
Гузель Васикова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! если нет завещания — то внучка не является наследником по закону, кроме случаев, когда детей наследодателя уже нет в живых. Тогда наследник по праву представления. Если есть завещание — то может претендовать на наследство.

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

здравствуйте!

факт проживания не будет влиять на очередность призвания к наследованию.

наследники первой очереди:

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

если завещание составлено на внучку или на ее детей, то, соответственно, к наследованию призываются лица, указанные в завещании.

Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

На судьбу квартиры могут повлиять следующие обстоятельства.

1. Как была приобретена квартира, если была приватизирована, то лица, отказавшиеся в пользу собственника сохраняют право проживания.

2. При наличии завещания наследование будет осуществляться по завещанию, то есть указанными в нем наследниками.

3. При наследовании по закону, имущество сначала наследуется наследниками о очередности. При отсутствии наследников имущество переходит к следующей очереди.

1-я очередь — супруг, дети, родители;
2-я очередь — братья и сестры, дедушка и бабушка;
3-я очередь — дяди и тети;
4-я очередь — прадедушки и прабабушки; и. т. д. всего 8 очередей.

Внучка может наследовать за бабушкой по закону по праву представления. Если наследник 1 ой очереди умер к моменту открытия наследства.

4. Факт проживания в квартире существенного значения не имеет. Наличие регистрации по месту жительства позволит сохранить на какое-то время право проживания.