Как снять арест с автомобиля?

Три года назад я разводился и делил имущество. Был наложен арест на два моих авто. Суд постановил оставить оба авто мне, арест не снят досих пор! не могу продать! куда обратится? какие документы надо предоставить?

, алексей, г. Тамбов
Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о снятии обеспечительных мер. Для этого Вам нужно составить заявление, приложить копию решения суда вступившего в законную силу, копия свидетельства о праве собственности на автомобиль, доказательства того что арест до сих пор не снят (например, справку из ГИБДД).

Вышеуказанные действия Вы можете совершить на основании ст. 144 ГПК РФ 1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.