Доплата из фонда социального обеспечения

Добрый день! У меня 3 года назад умер муж, дочь (ей сейчас 22 года, учится на дневном отделении в институте) оформила пенсию по потере кормильца в Пенсионном фонде г. Москвы, где ей сказали, что ей еще положена доплата из Фонда социального обеспечения, но деньги пришли только из Пенсионного фонда. Правомерно ли это, либо доплаты из Фонда соц.обеспечения необходимо оформлять отдельно?

Заранее спасибо

, Анна Николаевна, г. Москва
Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

Пенсия по потери кормильца выплачивается Пенсионном фондом РФ. Фонд соц страхования не выплачивает указанную пенсию и доплаты в данном случае.

ФСС выплачивает только пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам, несчастные случаи на производстве и профессиональное заболевание. Только эти 4 вида

Самарин Александр, даже если эта доплата и будет, она не выплачивается из Фонда социального страхования. Не понимаю, зачем Пенсионный Фонд отослал клиента за доплатами в ФСС

Так что если доплата местная, то она устанавливается ФССН, а не ПФР. Поэтому и нужно для начала уточнить из какого бюджета выплата производится.

Ну федеральная выплата уже платится как пенсия по потери кормильца, тогда региональная будет платится при условии, что пенсия меньше величины прожиточного минимума.

Так что если доплата местная, то она устанавливается ФССН, а не ПФР. Поэтому и нужно для начала уточнить из какого бюджета выплата производится.

Может вы имели ввиду, что устанавливает регион? ФССН же вроде как упразднен

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

доброго времени!

Согласно ФЗ № 400 Вам не положена доплата.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно подать заявление о социальной доплате в управление соц. защиты по месту жительства дочери. Это если региональная доплата положена, если же федеральная, то должна назначаться ПФР, вот это нужно уточнить в ПФР исходя из дохода дочери, какой вид выплат положен и соответственно или в соц. защиту, или в ПФР подавать заявление.

Социальные доплаты к пенсии устанавливаются только неработающим пенсионерам, если общая сумма их материального обеспечения ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в конкретном регионе по месту их жительства (ч. 1 ст. 12.1 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).

Так, величина прожиточного минимума пенсионера на 2015 г. в целом по РФ составляет 7161 руб., в г. Москве — 9046 руб. (ч. 8 ст. 8 Закона от 01.12.2014 N 384-ФЗ; ст. 1 Закона г. Москвы от 29.10.2014 N 48).

При расчете общей суммы материального обеспечения учитываются все денежные выплаты, которые назначены пенсионеру, за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно (ч. 2, 3 ст. 12.1 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).

Если общая сумма материального обеспечения ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в вашем регионе, который, в свою очередь, ниже прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ, то вам установят федеральную социальную доплату (ФСД) (ч. 4 ст. 12.1 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).

Если общая сумма материального обеспечения ниже регионального прожиточного минимума пенсионера, превышающего прожиточный минимум пенсионера в целом по РФ, то вам установят региональную социальную доплату (РСД) (ч. 5 ст. 12.1 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).

Социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения с учетом доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в вашем регионе (ч. 4, 5 ст. 12.1 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).

В общем случае социальная доплата назначается на основании заявления, поданного, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней в ПФР (в случае обращения за ФСД) или Управление социальной защиты населения (в случае обращения за РСД). При этом от вас требуется только подать заявление — документы, подтверждающие получение или неполучение других мер социальной поддержки, представлять не нужно.

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200293/

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О государственной социальной помощи»
Статья 7. Получатели государственной социальной помощи
Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.
Порядок определения величины прожиточного минимума малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина устанавливается субъектом Российской Федерации с учетом величин прожиточных минимумов, установленных для соответствующих социально-демографических групп населения.
В случае, если в субъекте Российской Федерации не установлены величины прожиточных минимумов, используются величины прожиточных минимумов, установленных Правительством Российской Федерации.
Статья 8. Порядок назначения государственной социальной помощи
1. Государственная социальная помощь, в том числе на основании социального контракта, назначается решением органа социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина.
1.1. Сведения о назначении малоимущей семье или малоимущему одиноко проживающему гражданину государственной социальной помощи предоставляются органом социальной защиты населения по межведомственному запросу органа, уполномоченного на предоставление государственной или муниципальной услуги, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
2. Государственная социальная помощь, в том числе на основании социального контракта, назначается по представленному в форме электронного документа либо письменной форме в органы социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания либо через многофункциональный центр заявлению гражданина от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи либо (за исключением случаев оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта) заявлению опекуна, попечителя или другого законного представителя гражданина, в котором указываются сведения о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности, а также сведения о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг в соответствии с главой 2 настоящего Федерального закона.
Представленные заявителем сведения могут быть подтверждены посредством дополнительной проверки (комиссионного обследования), проводимой органом социальной защиты населения самостоятельно.

Организации несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в выданных ими документах, в соответствии с законодательством.

Порядок назначения государственной социальной помощи, оказываемой за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, а также форма социального контракта устанавливается органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

3. Уведомление о назначении государственной социальной помощи или об отказе в ее назначении должно быть направлено в письменной форме заявителю органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания заявителя не позднее чем через 10 дней после обращения заявителя и представления им необходимых документов. При необходимости проведения дополнительной проверки (комиссионного обследования) органом социальной защиты населения представленных заявителем сведений о доходах семьи (одиноко проживающего гражданина) данный орган должен дать в указанный срок предварительный ответ с уведомлением о проведении такой проверки. В таком случае окончательный ответ должен быть дан заявителю не позднее чем через 30 дней после подачи заявления.

4. Порядок расчета среднедушевого дохода и учета доходов, в том числе доходов от принадлежащего на праве собственности имущества, устанавливается федеральным законом, а до его принятия — Правительством Российской Федерации.

У меня всё таки мнение другое в отличии от коллег. Пенсия по потери кормильца, тоже входит в вид пенсионного обеспечения.

Постановление Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП
(ред. от 17.12.2013)
«О региональной социальной доплате к пенсии»
(вместе с «Порядком назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии»)
II. Право на получение региональной социальной
доплаты к пенсии
5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту — региональная социальная доплата)имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту — пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.
даже если эта доплата и будет, она не выплачивается из Фонда социального страхования. Не понимаю, зачем Пенсионный Фонд отослал клиента за доплатами в ФСС
Рассказова Елена Викторовна
13. Неработающим пенсионерам назначение региональной социальной доплаты производится управлением социальной защиты населения города Москвы по месту жительства (пребывания) пенсионера на основании письменного заявления, необходимых документов и сведений об установлении пенсии, других денежных выплат и предоставлении мер социальной поддержки, входящих в общую сумму материального обеспечения пенсионера.
Так что если доплата местная, то она устанавливается ФССН, а не ПФР. Поэтому и нужно для начала уточнить из какого бюджета выплата производится.
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
Не понимаю, зачем Пенсионный Фонд отослал клиента за доплатами в ФСС
Рассказова Елена Викторовна

А кто сказал, что вопрошающую отослали в ФСС? Это только Вы так решили!

А Самарин прав — обращаться надо в соцзащиту. Что, естественно, никак не является ФСС.

Уважаемая Анна Николаевна, здравствуйте!

Поддержу ответ А. Самарина. В основе своей — он прав.

дочь (ей сейчас 22 года, учится на дневном отделении в институте) оформила пенсию по потере кормильца в Пенсионном фонде г. Москвы, где ей сказали, что ей еще положена доплата из Фонда социального обеспечения, но деньги пришли только из Пенсионного фонда.
Анна Николаевна

Фонда социального обеспечения — не существует. Есть — соцзащита, соцобес — по иному. Вот оно -соц (социальное) обес (обеспечение). Либо, вЫ его так назвали, либо — Вам именно так и сказали. Это — устаревшее название органов социальной защиты населения.

Правомерно ли это, либо доплаты из Фонда соц.обеспечения необходимо оформлять отдельно?
Анна Николаевна

Денежные выплаты, льготы семьям Москвы — если ребёнок потерял одного кормильца
В связи со смертью одного из родителей на ребенка назначается трудовая или социальная пенсия по случаю потери кормильца. Пасынок и падчерица также имеют право на пенсию по случаю потери кормильца (трудовую или социальную) наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или мачехи.
ДЕНЕЖНЫЕ ВЫПЛАТЫ
Региональная социальная доплата к социальной или трудовой пенсии по случаю потери кормильца до величины городского социального стандарта Городской социальный стандарт минимальных доходов (пенсия+доплата): 2011 г. — 11 000 руб.; 2012 г. — 12 000 руб.
Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в государственных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования: 20 % — на первого ребенка; 50 % — на второго ребенка; 70 % — на третьего и последующих детей.
Ежемесячное пособие на ребенка — 750 руб. Выплачивается на детей в возрасте до 18 лет семьям москвичей, среднедушевой доход в которых на дату обращения не превышает величину прожиточного минимума, установленную Правительством Москвы. Назначается с месяца рождения ребенка, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев с месяца его рождения. При обращении за пособием по истечении указанного срока оно назначается и выплачивается за все прошедшее время, но не более чем за 6 месяцев до месяца, в котором подано заявление.
Ежемесячная компенсационная выплата ребенку-инвалиду или инвалиду с детства в возрасте до 23 лет, потерявшему кормильца, — 1450 руб.
Ежемесячная компенсационная выплата 13 000 руб. к пенсии детям, у которых родитель погиб (умер) в результате террористического акта, техногенных и других катастроф.
ЛЬГОТЫ И НАТУРАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ
Бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте (кроме такси и маршрутного такси) — реализуется на основании социальной карты москвича (СКМ). Детям, получающим пенсию по случаю потери кормильца, — на период выплаты пенсии.
Льготный проезд в пригородном железнодорожном транспорте. Обучающимся по очной форме обучения — в период с 1 сентября по 15 июня.
Бесплатное двухразовое питание. Учащимся образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы, — на период обучения.
Обеспечение бесплатными учебниками. Учащимся образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы, — на период обучения.
Обеспечение льготным или бесплатным горячим питанием в соответствии с правовыми актами города Москвы. Обучающимся по очной форме в государственных образовательных учреждениях начального или среднего профессионального образования.
Бесплатное посещение зоопарка, музеев, выставочных залов, парков культуры и отдыха, находящихся в ведении Правительства Москвы. Детям до 7 лет.
Бесплатное посещение зоопарка, оплата по льготным ценам посещения музеев, парков культуры и отдыха, выставок и культурно-просветительных мероприятий в указанных учреждениях культуры, находящихся в ведении Правительства Москвы, а 1 раз в месяц — бесплатное посещение музеев. Детям от 7 до 18 лет.
Бесплатное посещение зоопарка, оплата по льготным ценам посещения музеев, парков культуры и отдыха, выставок и культурно-просветительных мероприятий в указанных учреждениях культуры, находящихся в ведении Правительства Москвы. Лицам старше 18 лет, обучающимся по очной форме обучения, — в период обучения.
Бесплатное обеспечение лекарственными средствами по рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений. Детям до 3 лет.
Бесплатный отпуск по рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений молочных продуктов детского питания (в том числе адаптированных молочных смесей). Детям до 2 лет (до 15 лет — если они страдают хроническими заболеваниями, перечень которых утверждается Правительством Москвы).
Бесплатное обеспечение новорожденных комплектами детского белья. Всем семьям — в родильных домах.
источник: Информационная брошюра «Социальная защита», Москва, 2011 г. ( по заказу Правительства Москвы )

Вынуждена полностью привести этот отрывок, чтобы было понятно — каким образом и куда обращаться.

Социальная защита оказывается только по заявлению. Поэтому — отдельное обращение обязательно. Помимо того, что я привела выше, есть ещё и право на социальную стипендию. Это — вторая стипендия, выплачиваемая к обычной стипендии. Список необходимых документов уточняйте на месте.

Кроме того, каждое учебное заведение имеет свой фонд социального обеспечения, и тоже может оказывать некоторую помощь. Условия оказания такой помощи устанавливаются организацией самостоятельно. Для этого необходимо обратиться в ВУЗ.

Если у Вас остались ещё вопросы — спрашивайте.

Вилия Байтерякова
Юрист, г. Октябрьский

Доплата из фонда социального обеспечения, это ФСД-федеральная социальная доплата. Она назначается в случае если пенсия ниже прожиточного минимума. Первый вариант, Вы в отделе социальной защиты населения оформляете ЕДК- единовременную денежную компенсацию, второй вариант, в Пенсионном фонде оформляете ФСД. Что то одно по выбору. Отдел социальной защиты населения ежемесячно предоставляет списки в ПФР, чтобы отслеживать получателей ФСД И ЕДК.