Правомерно ли будет увольнение

Добрый день! Я работаю в школе - интернате заместителем директора по ВР, и по приказу выполняю обязанности административного дежурного. 16 марта 2015 года около 20.00 часов скончался несовершеннолетний воспитанник интерната. В этот день я являлась административным дежурным. В период с 18.00до 20.00 находилась дома на ужине. Вручили предписание и.о. прокурора района младшего советника юстиции о том, что за нарушение требований закона и ненадлежащее выполнение своих обязанностей рассмотреть вопрос о служебном соответствии занимаемой должности. Директор сказал, что меня увольняет с зам. дирктора по ВР.

  • Приказ № 137 от 25.08. 2014 г О назначении админ~
    .doc
  • 1 страница 001
    .jpg
  • 2 страница 001
    .jpg
  • 3 страница 001
    .jpg
, Галина,
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

А вашим официальным графиком работы предусмотрен ужин с 18.00 до 20.00 ?

Согласно предписанию прокурора, по отношению к вам должна быть проведена аттестация для выявления несоответствия работника занимаемой должности.

Однако, в вашем случаем основанием для увольнения может быть и п.10 ст.81 ТК РФ.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А скажите, на каком основании на Вас возлагается обязанности дежурного? Где такая возможность установлена? Какой был график работы и какая связь между происшествие и выполнением Вами своих функций?

Скажите, а о том, что Вы можете назначаться административными дежурными как то указано например в трудовом договоре? Обязанности административных дежурными до вас как то доводилось?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

У вас в обязанности входит работа дежурным администратором, возможно есть должностная инструкция, где об этом написано С приказом Вы под роспись были ознакомлены? Нахождение с 18 до 20 на обеде где- то документально зафиксировано? То что это время отведено для обеда где- то установлено?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
16 марта 2015 года около 20.00 часов скончался несовершеннолетний воспитанник интерната.
Галина

Здравствуйте. Что причиной смерти было?

В этот день я являлась административным дежурным.
Галина

Вас официально на эту должность назначили? Где это прописано?

В период с 18.00до 20.00 находилась дома на ужине.
Галина

Это время где то в графике как перерыв прописано?

А до этого у Вас дисциплинарные взыскания были?

Дело в том, что уволить Вас могут, если не было до этого дисц. взысканий:

По ст. 81 ТК РФ
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

То есть это перечень исчерпывающий. И формально Вы под него не попадаете.

Но нарушение исходя из приказа у Вас есть, так как оставили место дежурства. Перерыв должны были в таком случае на рабочем месте предусмотреть и создать условия.

Вы с приказом были под роспись ознакомлены?

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Как я понял вы выполняя обязанности административного дежурного должны были находится после 18:00 в рабочем месте. Считаю нужно исходить из должностных инструкций, и трудового договора. Скорее по должности заместителя директора ВР ваше рабочее время с9:00-18:00, а по должности административного дежурного предусматривает работу после 18:00. В этом случае вас на каком основании хотят уволить с должности заместителя директора ВР, трудовой распорядок по данной должности если вы не нарушали. И второе вы не уточнили, прокурор в предписании указал, рассмотрении вопроса о служебном соответствии на должность заместителя директора ВР или административного дежурного? Удачи Вам!

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

По приказу Вы выполняли обязанность административного дежурного? это внутреннее совместительство? и есть должностная инструкция что Вы с 18.00 до 20.00 можете ужинать?

советую Вам ознакомится

Статья 282. ТК РФ Общие положения о работе по совместительству,

Статья 60.2. ТК РФ Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 июня 2003 г. N 41

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ
ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ
РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Галина!

В соответствии локальными нормативными актами школы-интерната (правилами внутреннего трудового распорядка, приказами, инструкцией административного дежурного, распорядком дня и т.п.) имели вы право убывать за пределы образовательного учреждения? Если да, то кто должен бы исполнять ваши обязанности? Что входит в круг ваших обязанностей, как административного дежурного? Как в соответствии с названными документами предусмотрено предоставление Вам времени на ужин? По какой причине скончался воспитанник, была ли ему оказана своевременная медицинская помощь, какие действия вы должны были предпринять и т.п.?

Вопросов много, а информации Вы предоставили крайне мало. Возможно, что Вам необходимо подготовиться, собрать все документы и очно обратиться за консультацией к юристу в Вашем городе.

Поясню лишь некоторые вопросы, надеюсь, что вам будет интересно:

ВОПРОС: Обязан ли директор выполнить представление прокурора, в котором он поставил вопрос о вашем соответствии занимаемой должности?

ОТВЕТ: Нет, не обязан. В соответствии с ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» директор обязан только рассмотреть представление и дать на него ответ. Ответственность за неисполнения представления, а также других актов прокурорского реагирования, законодательством не установлена.

ВОПРОС: Почему директор принял решение об Вашем увольнении?
ОТВЕТ: Директор обязан отчитаться перед Департаментом образования (не перед прокуратурой, которая его не особенно волнует) о том, что он разобрался в ситуации, предпринял все меры по недопущению происшествий впредь и строго наказал виновных, которым выбрали Вас. Иначе будут претензии к нему (директору), как к «слабому» руководителю.

ВОПРОС: Что Вам делать?

ОТВЕТ: После издания приказа обжаловать его в суд. Порядок обжалования приказа об увольнении регламентирован статьей 392 Трудового кодекса РФ. Срок обращения в суд для обжалования увольнения составляет один месяц и отсчитывается с момента, когда работник получил на руки копию приказа об увольнении или трудовую книжку. Судебные расходы и пошлины Вам оплачивать не нужно. При наличии уважительной причины, пропущенный срок может быть восстановлен при подаче в суд соответствующего заявления с указанием имеющихся у заявителя уважительных причин.

base.garant.ru/12125268/65/

Удачи!

Вы по какой должности несете ответственность за жизнь и здоровье воспитанников? Во всех ли случаях?
Евграфова Елена

Насколько я понял, должность у Галины одна — заместитель директора по воспитательной работе, а «административный дежурный» — это форма дежурства по школе-интернату.

Теперь по поводу Ваших обязанностей, установленных приказом № № 137/05-17 от 25.08.2014 года, они изложены в пункте 3.

3. Обязать административных дежурных:

— осуществлять круглосуточное дежурство (с 08.00 дня дежурства до 08.00 следующего дня); (конкретных обязанностей в данном пункте нет, вы заступили на дежурство, исполняли обязанности дежурного, поэтому нарушений не вижу);

— контролировать состояние учебно-воспитательного процесса в школе и условия содержания воспитанников интерната (соблюдение режимных моментов, организация питания обучающихся, своевременное проведение мероприятий учебно-воспитательного процесса); (данные обязанности вы также исполняли);

— контролировать состояние систем водоснабжения, отопления, канализации, силового и бытового электрооборудования и линейной электропроводки в зданиях школы-интерната в целях их бесперебойной работы; (нарушений нет);

— проверять состояние АПС, телефонной связи, наличие первичных средств пожаротушения; (нарушений нет);

— снимать пробу с
готовых блюд детского рациона питания в целях контроля качества их приготовления с обязательной отметкой в бракеражном журнале; (нарушений нет);

— проверять закладку продуктов и нормы выдачи готовой продукции с привлечением членов административно — хозяйственной комиссии, дежурных воспитателей, дежурного классного руководителя, либо членов родительского комитета; (нарушений нет);

— составлять сводку о наличии детей и помощников воспитателей в спальных корпусах на момент отбоя и передавать её с 21.00. часов до 22.00. часов дежурному ОГПС – 30 (тел. 2-11-39); (происшествия произошло до отбоя — нарушений нет);

— административным дежурным осуществлять контроль и передачу сведений о наличии детей и помощников воспитателей в спальных корпусах на момент отбоя в ежесуточном режиме в Единую дежурную диспетчерскую службу (ЕДДС) «01», ЦППС ГУ «ОПС ЯНАО по Тазовскому району» (тел/факс 2-11-39, 2-40-01, электронный адрес edds.tazovsky@mail.ru). Информация должна передаваться 2 раза в сутки: с 20.00 часов до 21.00 часов вечером и с 8.00 часов до 9.00 часов утром. Способ передачи информации о комплексной безопасности – карточка комплексной безопасности объекта (то же самое — нарушений нет).

— выполнять обходы объектов школы-интерната и объезды территории учреждения в целях осуществления контроля деятельности работников по выполнению ими должностных обязанностей, а также предупреждения ЧП, угрожающих жизни и здоровью детей (полагаю, что вы выполняли соответствующие обходы с записью результатов в журнал, нарушений также не вижу, так как нигде не указано, что вы должны данный обход делать с 19-00 до 20-00).

В приказе не указано время отдыха административных дежурных, приема ими пищи, НЕТ ЗАПРЕТА НА УХОД ЗА ПРЕДЕЛЫ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА, поэтому я не считаю, что вы однократно грубо нарушили свои трудовые обязанности, а, следовательно, нет оснований для Вашего увольнения.

Далее, в представлении прокуратуры конкретно указано кто не осуществлял контроль за детьми и оставил их без присмотра, а именно воспитатели Ефимкина Г.В., Талеева Е.А., Ви И.Н., Зараменских Н.Е. Указанные лица докладывали вам об оставлении интерната выпускниками? Если нет, то в чем Ваша вина?

В представлении указано, что в нарушение обязанностей дежурного Вы отсутствовали в интернате. Данное утверждение безосновательно, так как в приказе от 25.08.2014 не указано, что административному дежурному в ходе дежурства запрещается покидать территорию школы-интерната. Нет запрета — нет нарушения!

Мне также непонятно какие дополнительные меры Вы должны были предпринять для недопущения нахождения детей вне корпусов школы-интерната, и почему именно вы (а не, например, директор школы или воспитатели) должны контролировать запрет на передвижение учеников вне корпусов.

Не позволяйте делать из себя жертву, не соглашайтесь с увольнением. Уволят обжалуйте увольнение в судебном порядке.

Обжаловать предписание может только представитель юридического лица (интерната) в лице директора или иного уполномоченного. Вы не вправе обжаловать.
Евграфова Елена

Я не согласен с этим. В представлении прокуратуры ставиться вопрос о вашем соответствии занимаемой должности, соответственно Вы вправе обжаловать данный документ прокурорского реагирования в суде.

Вы также вправе обратиться к вышестоящему прокурору с жалобой, в которой попросить проверить законность и обоснованность представления, а также поставить вопрос об отзыве данного документа прокурорского реагирования. Основания для отзыва следующие:

— представление не обоснованно, так как в ходе прокурорской проверки у Вас не были получены объяснения по существу, якобы, допущенных Вами нарушений;

— Вы не нарушали обязанности, предусмотренные пунктом 3 приказа (обоснуйте);

— вывод прокурора о том, что Вы виновно не исполняли обязанности административного дежурного, так как убыли на ужин — безоснователен и голословен, так как в ваших обязанностях не указано, что вам запрещено покидать территорию школы-интерната для ужина;

— представление вносится в связи с нарушениями закона (ст. 24 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»), между тем в нем нет указаний о том, какие требования Закона нарушили именно ВЫ (есть только обязанности школы, а какие статьи закона непосредственно вами нарушены?);

— вывод прокурора о том, что самовольный уход детей стал возможен вследствие неисполнения обязанностей директорами также голословен, так как непосредственный контроль и присмотр за детьми осуществляют воспитатели, о чем ранее было написано в представлении. Воспитатели же свои обязанности не выполнили, об уходе учеников Вам не сообщили. Несмотря на это вопрос о привлечении их к ответственности прокурор, по непонятным причинам, не поставил, безосновательно переложив всю ответственность за случившееся на руководство образовательного учреждения.

— требование прокурора о рассмотрении вопроса о вашем служебном соответствии выходят за пределы его полномочий, установленных ФЗ «О прокуратуры Российской Федерации», так как в представлении прокурор обязан указать на нарушения Закона и потребовать их устранить. Порядок же исполнения представления определяется работодателем самостоятельно, поскольку иное означает вмешательство прокуратуры в его полномочия и право работодателя САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРИНИМАТЬ КАДРОВЫЕ РЕШЕНИЯ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ. Другими словами, прокурор вправе потребовать устранить нарушения закона, но не вправе устанавливать в представлении кого из работников наказать, кого СТРОГО наказать, а кого рассмотреть вопрос о соответствии исполняемой должности. Это называется вмешательство в оперативно-хозяйственную деятельности (ст. 26 ФЗ «О прокуратуре РФ».

Вывод:

— не соглашайтесь с увольнением, грубых нарушений трудовых обязанностей у вас я не вижу,

— обжалуйте представление прокурора вышестоящему прокурору или в суд;

— если будет приказ об вашем увольнении, обжалуйте его в суд.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Галина, здравствуйте!

Очень мало информации в Вашем вопросе.

Я работаю в школе — интернате заместителем директора по ВР, и по приказу выполняю обязанности административного дежурного.
Галина

Скажите, пожалуйста, Вы по какой должности несете ответственность за жизнь и здоровье воспитанников? Во всех ли случаях?

Вообще, что входит в Ваши обязанности по обеим должностям?

16 марта 2015 года около 20.00 часов скончался несовершеннолетний воспитанник интерната. В этот день я являлась административным дежурным. В период с 18.00до 20.00 находилась дома на ужине.
Галина

Что стало причиной смерти? Могли ли Вы повлиять на исход, если бы находились на рабочем месте? Как регламентировано время Вашего отдыха в течении рабочего дня? На период Вашего отсутствия — кто осуществляет контроль за детьми?

Вручили предписание и.о. прокурора района младшего советника юстиции о том, что за нарушение требований закона и ненадлежащее выполнение своих обязанностей рассмотреть вопрос о служебном соответствии занимаемой должности.
Галина

Прокуратура — ещё не истина в последней инстанции! Вынесенные ими предписания могут быть обжалованы вышестоящему прокурору или в суд. Что значит — рассмотреть вопрос о служебном соответствии? По какой должности? Если, предположительно, виноваты Вы были являясь дежурным, то при чем тут зам по ВР? И, наоборот?

Директор сказал, что меня увольняет с зам. дирктора по ВР.
Галина

Повторюсь, при чем тут зам? Понятно стремление директора «взять под козырек». В данном деле, скорее всего, Вы останетесь один на один со своей проблемой. Если есть силы и желание — надо бороться!

Обжаловать предписание может только представитель юридического лица (интерната) в лице директора или иного уполномоченного. Вы не вправе обжаловать. Поскольку предписание в адрес директора. Вряд ли, кто-то будет это делать. Им проще уволить.

Вы можете лишь обратиться в суд с иском о восстановлении на работе. Без помощи реального адвоката/юриста Вам не обойтись.

Если не можете найти силы, средства, время на борьбу, то хоть сами напишите в трудовую инспекцию и в прокуратуру жалобы на приказ об увольнении. А вдруг?

Помните. что существуют сроки обжалования незаконного увольнения — 1 месяц с момента вручения приказа или трудовой книжки.

Если у Вас ещё остались вопросы — спрашивайте. Готова дать полный расклад по всей теме.

Галина
Клиент

здравствуйте Елена, директор сказал что мне сейчас нужно уволить по основной работе, а основная работа я зам.

и я отправляю приказ о назначении дежурства, и предписание прокурора может быть будет понятнее

директор сказал что мне сейчас нужно уволить по основной работе, а основная работа я зам.
Галина

Галина, теперь понятно, что оперативный дежурный, это — не совместительство, и даже — не совмещение. Это — трудовая функция в рамках действующего трудового договора. То есть, место работы у Вас одно, и увольнение именно с него.

и я отправляю приказ о назначении дежурства, и предписание прокурора может быть будет понятнее
Галина

Ознакомилась. Желательно было бы ещё и должностную инструкцию изучить. А также, правила внутреннего трудового распорядка.

Поскольку, в силу ст. 108 ТК РФ, рабочее время не может быть беспрерывным.

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При этом, исходя из толкования закона, в обеденный перерыв работник вправе покидать рабочее место. Вот что остается ещё непонятным.

Правильно ли я поняла, что кроме оперативного дежурного ещё на местах присутствуют воспитатели?

Каким образом до Вас была доведена информация о штормовом предупреждении? И была ли?

Как регламентировано время детей? Каким образом они могут покидать территорию интерната? Что там в предписании п указывается про объезды, обходы и т.п.? В каком документе расписаны подобные ситуации?

Продолжаю пребывать в уверенности о незаконности увольнения, поскольку пока не увидела безусловных доказательств Вашей вины.