Хотят отчислить из школы

Здравствуйте, мне 17 лет, я учусь в 10 классе. Оценки у меня по всем предметам положительные, (учусь на 4 и 5), помимо алгебры. За первое полугодие я получила 2 по математике, за второе, скорее всего,тоже получу 2. Преподавательница сообщает, что если я не сдам итоговую контрольную работу и получу за год 2, то меня отчислят и отправят на альтернативное обучение. Имеют ли они на это право? И имею ли я право, перевестись условно в 11 класс, с учетом, что пересдам осенью итоговую контрольную работу?

, Вика, г. Челябинск
Лилия Замдиханова
Юрист

Вам нужно почитать устав Вашей школы. Там должны быть прописаны основания для отчисления.

Вика
Клиент, г. Челябинск

Помогите пожалуйста. Я читала, я обращалась с вопросом к бывшему директору. Мне сказали, что они не имеют право меня отчислять, что я смогу условно перейти в 11 класс. Но они ничего не знают про альтернативное обучение. А моя преподавательница, которая хочет меня отчислить, сказала, что, действительно, не имеет право отчислять, но она имеет право перенаправить меня на альтернативное обучение и из-за этого обучения я не смогу получить диплом и поступить в институт