Как продать квартиру если 1/2 часть моего несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я хочу переезжать в другой город и продавать квартиру, квартира у нас с ребенком на половину, 1/2 моя и 1/2 моего несовершеннолетнего ребенка. Мне нужно узнать весь процесс, что я обязана сделать перед тем как продать квартиру, т.к слышала что сначала я должна предоставить другую жилплощадь ребенку и если я буду покупать квартиру в другом городе обязана ли я опять регистрировать её напополам с ребенком???

, Анастасия, г. Хабаровск
Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

Для продажи недавижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, необходимо получить согласие органа опеки.

Как правило, органы опеки дают согласие на продажу, если несовершеннолетний взамен получит другое равноценное жилое помещение или равноценную долю в другом жилом помещении.

Вместо приобретения аналогичной доли или жилья органы опеки могут выдвинуть условие о переводе причитающейся ребенку суммы денег на его персональный счет.

В некоторых случаях разрешение на продажу могут дать с только с одновременной покупкой жилого помещения. Это означает, что покупка новой жил площади должна было до или одновременно с продажей квартиры.

Если орган опеки необоснованно отказывает в выдаче разрешения на продажу, такой отказ может быть обжалован в суд.