Ущербность протокола судебного заседания

Слушание дела переносилось несколько раз.

Решение вынесено 4 февраля. Получить удалочь только 14 февраля.

Ознакомиться с делом не давали до 27 февраля со ссылкой на то, что дело до конца не сформировано.

При ознакомлении с делом обнаружилось, что протокол судебного заседания 21 января 2015 г. составлен и подписан 10 декабря 2014 г., а протокол от 24 декабря 2014 года имеет дату изготовления и подписания 27 февраля, т.е., спустя более трех недель с даты вынесения решения.

Можно ли эти ущербные протоколы квалифицировать как отсутствующие?

Что в данном случае необходимо сделать?

Спасибо.

, Сегрей Михайлович, г. Москва
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Если у Вас суд общей юрисдикции:

Статья 231.ГПК Замечания на протокол
Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол
1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья — председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.
2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

В арбитражный судах должна вестись видеозапись заседания, там протоколы носят совсем формальный характер.

Скорее всего судья отклонить ваши замечания, но по ГПК они в любом случае остаются в деле. Как эти нарушения будут квалифицированы в апелляции сказать сложно, но зафиксировать ваше несогласие надо путем подачи замечаний. Жаль, что Вы сразу в день заседания не закинули в суд заяву о выдаче Вам копий протоколов.

Сегрей Михайлович
Клиент, г. Москва

Суд общей юрисдикции.

Дело в том, что суд состоялся без моего участия, я об это не знал, я лежал в больнице и подал ходатайство об отложении заседания (до того как оно состоялось).

Когда я вышел из больницы, то со слов помощника судьи узнал, что, что мое ходатайство об отложении отклонено и суд вынес не в мою пользу решение.

На мое требование предоставить возможность ознакомления с делом был получен отказ. И только вмешательство председателя суда, которому я обратился с жалобой, позволило мне через несколько дней (27 февраля ) с делом ознакомиться.

Именно тогда я увидел эти протоколы и справку суда о том, что решение изготовлено в окончательном виде более двух недель назад.

Обжаловать протоколы не мог по причине пропуска сроков, в любом случае, обжалование не произошло.

Именно в контексте нахождения этих ущербных протоколов в деле перед отправкой вв апелляционную инстанцию я задаю свой вопрос.

Обжаловать протоколы не мог по причине пропуска сроков, в любом случае, обжалование не произошло.
Сегрей Михайлович

Протокол вообще невозможно обжаловать, на него как я уже давала ссылку на ГПК можно подать замечание, и хоть сроки Вы уже безнадежно упустили тем не менее думаю стоит это сделать. Обжаловать можно только само решение и это тоже надо сделать.

Отсутствие протокола — это одно из безусловных оснований для отмены решения. Как апелляция квалифицирует все эти нарушения, в тч поставит ли знак равенства между отсутствием протокола и приведенными Вами нарушениями, я не знаю, но обо всем этом стоит писать в апелляционной жалобе, в тч на отказ отложить рассмотрение, несмотря на уважительность причин Вашего отсутсвия.