Пенсия для вдовы

Здравствуйте! Моя мама - вдова прослужившего в органах внутренних дел 35 лет и вышедшего в отставку полковника- моего отца. Он получал пенсию. Умер в 2003 году. Мама сейчас пенсионерка. Имеет ли она право получать пенсию отца? Или какие то льготы как вдове ей положены? Заранее благодарна. Анастасия.

, Анастасия, г. Майкоп
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Может, по случаю потери кормильца. ЗАКОН РФ от 12.02.1993 N 4468-1(ред. от 28.04.2009) «О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ, ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЕЙ»

Статья 36. Размеры пенсииПенсия по случаю потери кормильца устанавливается в следующих размерах: а) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона, — 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи. По такой же норме устанавливается пенсия, независимо от причины смерти кормильца, семьям умерших пенсионеров, являвшихся на день смерти инвалидами вследствие военной травмы, на детей, потерявших обоих родителей, и на детей умершей одинокой матери; б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте «б» статьи 21 настоящего Закона, — 30 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи.

Вы имеете право на пенсию по случаю потери кормильца в размере 30 % от оклада денежного содержания и надбавки за выслугу лет вашего мужа, но так как смерть мужа наступила вследствии заболевания полученного в период прохождения военной службы, то получать указанную пенсию вы сможете только отказавшись от своей трудовой пенсии.

Вам нужно обратиться в Департамент по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий при МВД России, потому что это Ведомство занимается пенсиями полицейским — www.mvd.ru/mvd/structure/unit/fed/

Согласно приказа № 9 Министерства Обороны РФ от 8 января 2003 г. «О мерах по выполнению в Вооруженных силах Российской Федерации Постановления Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2002 года № 922», Вы имеете право на 50-процентную денежную компенсацию расходов по оплате жилого помещения, коммунальных и других видов услуг в соответствии с пунктом 4 статьи 24 Федерального закона «О статусе военнослужащих».