Социальная выплата для приобретения жилья

Здравствуйте! являюсь сотрудником овд, имею выслугу более 10 лет, как это требует закон о соцгарантиях сотрудникам овд. Намереваюсь встать в очередь для получения социальной выплаты для приобретения жилья. Зарегистрирован был в квартире в другом регионе, 50 м, где зарегистрирована моя мама. Данная квартира ее собственность. Кроме того, у нее в собственности имеется квартира, перешедшая в порядке наследства - 50 м., итого на двоих 100 м. В собственности жилья не имею. Согласно постановления Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1223 при наличии у сотрудника и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной площади всех жилых помещений. Однако, в настоящее время из указанной квартиры я выписан, и прописан с супругой в комнате 17 м в другом субъекте РФ по месту прохождения службы. Данное жилье принадлежит отцу жены, который больше жилья в собственности не имеет. При обращении в комиссию по постановке на учет, было отказано в постановке, мотивируя намеренным ухудшением жилищных условий. Правомерны ли действия комиссии?

, Андрей, г. Краснодар
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Сколько прошло времени с момента выписки и прописки к супурге?

Андрей
Клиент, г. Краснодар

два месяца назад выписался и сразу же прописался. Это собственность ее отца

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Считаю отказ незаконным и вот почему, согласно данного постановления:

9. Сотрудник, который с намерением принятия на учет для получения единовременной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, принимается на учет для получения единовременной выплаты не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.
К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:
а) обмен жилыми помещениями;
б) невыполнение условий договора о пользовании жилым помещением, повлекшее выселение в судебном порядке;
в) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей и временных жильцов);
г) выделение доли собственниками жилых помещений;
д) отчуждение жилого помещения или частей жилого помещения, имеющихся в собственности сотрудника и совместно с ним проживающих членов его семьи.

Это исчерпывающий печень и просто снятие с регистрации в одном помещении и регистрация в другом, не принадлежащим Вам или членам семьи на праве собственности не должно считаться ухудшением жил. условий.

То есть данный отказ можно оспорить в суде.

на что это влияет?? прохожу службу в другом регионе, поэтому и выписался от туда, где фактически не живу
Андрей

Тем более, Вы фактически выполнили указание закона о регистрации на новом месте жительства, а не как то намерено решили ухудшить свои жил.условия

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
(ред. от 31.12.2014)
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства
Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.
комиссия считает, что прописавшись в жилое помещение, размер которого дает право на постановку на учет, сделано намеренно. Какова судебная перспектива?
Андрей

Хорошая перспектива на мой взгляд, под перечень Ваши действия не попадают, плюс Вы выполнили требования закона о регистрации по новому месту жительства, так что основания оспорить все есть.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Андрей, здравствуйте!

скажите, как давно Вы снялись с регистрации по старому месту и зарегистрировались у тестя?

Андрей
Клиент, г. Краснодар

два месяца назад выписался и сразу прописался по новому месту

Андрей
Клиент, г. Краснодар

на что это влияет?? прохожу службу в другом регионе, поэтому и выписался от туда, где фактически не живу

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

В соответствии с Федеральным законом №247-ФЗ от 19 июля 2011г. «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», правом на на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения может воспользоваться сотрудник у которого стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет. Согласно закону, механизм обеспечения жильем сотрудников полиции предусматривает получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения. При этом, правила предоставления единовременной социальной выплаты регламентируются Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011г. №1223 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации».

В соответствии с п. 9. Постановления, сотрудник, который с намерением принятия на учет для получения единовременной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, принимается на учет для получения единовременной выплаты не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий. К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся: а) обмен жилыми помещениями;
б) невыполнение условий договора о пользовании жилым помещением, повлекшее выселение в судебном порядке;
в) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей и временных жильцов);
г) выделение доли собственниками жилых помещений;
д) отчуждение жилого помещения или частей жилого помещения, имеющихся всобственности сотрудника и совместно с ним проживающих членов его семьи.

Перечень закрытый, снятия с регистрации нет как основания. Поэтому считаю, что отказ неправомерен. Нужно обжаловать!

С уважением.

Какова судебная перспектива?

считаю, шансы оспорить данное решение очень хорошие. Намеренного ухудшения жил.условий с вашей стороны нет.

с уважением, Александр.