Межевание земельного пая (1/38 общей долевой собственности)

Скажите пожалуйста, как проходит процедура межевания земельного пая, являющегося 1/38 общей долевой собственности и какие документы необходимо подготовить для этого. Правоустанавливающие документы есть: свидетельство о регистрации права, постановление о выделении земельного участка с.х. назначения. Спасибо

, Тихонов Николай Викторович, г. Саратов
Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

В данной ситуации возможны 2 варианта.

Первый вариант

В соответствии с частями 4-8 статьи 13 Федерального закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» вы вправе самостоятельно осуществить выдел доли в праве общей собственности на земельный участок.

Для этого Вам необходимо

1) заключить договор с кадастровым инженером, который подготовит проект межевания участка.

2) указанный проект межевания подлежит утверждению Вами. (часть 6 статьи 13, часть 5 статьи 13.1 Закона 101-ФЗ).

3) согласно части 9 статьи 13.1 Закона 101-ФЗ Проект межевания земельного участка, утверждаемый решением собственника земельной доли или земельных долей, подлежит обязательному согласованию с участниками долевой собственности. Предметом согласования являются размер и местоположение границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка.

4) для этого:

а) вам необходимо подготовить извещение о необходимости согласования проекта межевания земельного участка;

б) направить это извещение участникам долевой собственности или опубликовать его в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации. (часть 10 статьи 13.1 закона 101-ФЗ)

в) Извещение, должно содержать следующие сведения

— сведения о заказчике работ по подготовке проекта межевания земельных участков, в том числе почтовый адрес и номер контактного телефона;

— сведения о кадастровом инженере, подготовившем проект межевания земельных участков, в том числе почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона;

— кадастровый номер и адрес каждого исходного земельного участка;

— порядок ознакомления с проектом межевания земельных участков, место или адрес, где с этим проектом можно ознакомиться со дня получения или опубликования извещения;

— сроки и почтовый адрес для вручения или направления заинтересованными лицами обоснованных возражений относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка.

5) в случае, если в течение тридцати дней со дня надлежащего извещения участников долевой собственности о согласовании проекта межевания земельного участка отучастников долевой собственности не поступят возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка, проект межевания земельного участка считается согласованным. Кадастровый инженер обязан составить заключение об отсутствии возражений относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка.6) Возражения относительно проекта межевания направляются кадастровому инженеру. споры относительно места расположения участка рассматриваются в суде.

7) Если споров и разногласий нет, то участок ставится на кадасровый учет и на него оформляется право собственности.

Второй вариант

согласно части 3 статьи 13 Закона 101-ФЗ земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности в случае, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки.

То есть вам (лично вам или вам совместно с другими собственниками) необходимо организовать и провести общее собрание, определить границы доли каждого участника, заказать проект межевания всего участка и общим собранием утвердить проект.

порядок организации и проведения собрания регулируется статьей 14.1 Закона 101-ФЗ.

После утверждения проекта межевания, выделенные участки ставятся на кадастровый учет и каждый дольщик регистрирует право собственности на свой участок.