Срок давности по ст 159 ч 3

Более 10 лет человек якобы является подозреваемым (возможно, обвиняемым) по ст. 159 ч 3.

Никаких вызовов к следователю, повесток и т.д. не было, дело, по неуточненным данным в архиве и был объявлен федеральный розыск. Опять же - никаких извещений об этом родственникам не было. В таком случае срок давности будет исчисляться со дня его появления (явки с повинной) или, как возможность, истекшим по причине процессуальных нарушений?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление,уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Срок начнет течь с момента установления подозреваемого.

Других оснований для приостановления сроков привлечения к уголовной ответственности не предусмотрено.

В некоторых случаях, когда удается доказать, что подозреваемый не скрывался сроки могут быть пересчитаны. Но все это требует установления и доказательств. Большая редкость.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Но "уклоняется" ведь следователь еще и должен доказать?

А никто не видел, например, никаких повесток, не было телефонных звонков и т.д.

Но «уклоняется» ведь следователь еще и должен доказать? А никто не видел, например, никаких повесток, не было телефонных звонков и т.д.
Татьяна

как и писал в этом разбираться надо, однозначно не скажешь. Адвокат то Ваш, что… молчит?