Ликвидация предприятия

Добрый день!

Я открыла предприятие в 2004 году. Деятельность велась 1,5 года. Затем я переменила место жительства и еще 1 год отсылала в налоговую пустую отчетность, затем перестала. Деятельность больше не вела. Как узнать ликвидировалось мое предприятие само. Если нет, то какие последствия меня могут ждать? Маленькое уточнение: я вышла замуж в 2009 году и сменила фамилию. В интернете по запросу(поиску) моей девичьей фамилии всегда появлялась информация о том, что я являюсь учредителем моего предприятия до 2015 года. а 2015 году появилась эта информация появляется под моей новой фамилией. Значит предприятие все-таки действует или что это может быть?

Надо ли мне заниматься ликвидацией или банкротсвом и во что мне это обойдется?

, Айса, г. Ставрополь
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

1. На сайте налоговой в разделе сведения из ЕГРЮЛ поискать свое предприятие

2. Забросить в ИФНС заявление о выдаче вам выписки по вашему предприятию (еще пару лет назад для этого надо было писать в тот город в налоговую где вы регистрировались. Меня это всегда возмущало — ЕГРЮЛ это общегосударственный информационный ресурс. В каком состоянии дело обстоит сейчас, точно не знаю, на этот вопрос вам должны ответить в налоговой)

3. Можно ждать и дальше пока вашу фирму ни закроют в административном порядке, можно ликвидировать самой.

4. Ситуация чревата штрафами за непредоставление отчетности, хотя по многим периодам сроки привлечения к ответственности уже прошли

А насчет фамилии это странно — вообще то надо было подавать сведения в налоговую о изменении сведений об учредителе и ЕИО в связи со сменой фамилии, автоматически это не делается....

Если выберете ликвидацию, то это будет обычная добровольная ликвидация (не банкротство).