Восстановление срока подачи апелляционной жалобы

24.12.14г. в Кировском районном суде Екатеринбурга состоялось судебное заседание по моему иску. На судебном заседании я не присутствовал, о чем указал в исковом заявлении.Копию решения суда я получил по почте только 22.02.15 и то только после обращения в Свердловский областной суд. Сам проживаю в Самарской области. 24.02.15 я подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Жалобу отправил в районный суд. В одном из пунктов указал о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы. Сегодня 21.03.15 получил на почте повестку с вызовом в Кировский районный суд Екатеринбурга " по заявлению о восстановлении срока подачи а/ж на решение суда от 29.12.14. Нужно ли мне приезжать на это слушанье. К жалобе приложил копию конверта где находилась копиярешения районногосуда.

, Игорь, г. Самара
Гурло Елена
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Игорь. Если есть возможность, лучше приехать. Но можно написать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и подтвердить свою позицию, если есть еще какие-либо доказательства, можно приложить к ходатайству.

С уважением,

Елена Гурло

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Немного дополню коллегу:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

Таким образом, если Вы уверены в том, что выиграете суд, расходы по проезду можно взыскать с ответчика (обязательно нужно об этом написать ходатайство и приложить оригиналы проездных документов (фискальных документов подтверждающих оплату проезда и проживания).