Можно ли временно передать опеку над ребенком не родственнику при отъезде родителя?

Подскажите, если оба родителя живы и здоровы, но отец не живет в семье, а матери придется по работе на несколько месяцев уехать, может ли друг семьи оформить временную опеку над 16-летним ребенком на момент отъезда мамы? При согласии всех сторон. Ведь, насколько я понимаю, несовершеннолетний ребенок не может оставаться один?

, Злата, г. Волгоград
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

«Подскажите, если оба родителя живы и здоровы, но отец не живет в семье, а матери придется по работе на несколько месяцев уехать, может ли друг семьи оформить временную опеку над 16-летним ребенком на момент отъезда мамы? При согласии всех сторон. Ведь, насколько я понимаю, несовершеннолетний ребенок не может оставаться один?»

Нет такого понятия «временное опекунство». Да и оформить опеку на ребенка можно только в случае, если родители лишены родительских прав или умерли. Вы, очевидно, хотите просто оформить доверенность, чтобы подтвердить свое согласие на временное оставление ребенка на попечение.