Последующее одобрение сделки

Возможно ли последующее одобрение сделки, заключенной без согласия собственника, или же такая сделка признается недействительной ?

, Александр, с. Теньгушево
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Последующее одобрение сделки, совершенной от имени собственника вещи, являющейся объектом данной сделки, возможно (п.п. 2, 3 ст. 183 Гражданского кодекса РФ).

Александр
Клиент, с. Теньгушево

А если лицо действует не от имени собственника. Допустим лицо заключило договор о передачи имущества в собственность, не согласовав это с собственником имущества, возможно ли в данном случае последующее одобрение

То есть лицо распорядилось чужой вещью без полномочия от собственника вещи? В таком случае тоже применяется ст. 183 ГК РФ, п. 1:

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.