Госпошлина за гражданство

Добрый день!

Скажите пожалуйста сколько будет составлять госпошлина за принятие ребенка в гражданство РФ?

, Иван, г. Москва
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. При приеме в гражданство Российской Федерации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, государственная пошлина не уплачивается.

А вообще если ребенок родился на территории РФ он получает гражданство по праву рождения:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Соответственно в этом случае госпошлина не уплачивается.

А вообще госпошлина за прием в гражданство — 3500 рублей.

Иван
Клиент, г. Москва

ребенок родился за пределами РФ, я его единственный родитель Россиянин.

Значит ваш ребенок получает гражданство по праву рождения, на основании п. а ч. 1 ст. 12 ФЗ " О гражданстве Российской Федерации".

Или я не правильно вас понял, единственный в смысле вы у него вообще один? Или второй родитель иностранный гражданин?

Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван.

В соответствии с п. 25 ст. 333.28 НК РФ (Размеры государственной пошлины за совершение действий, связанных с приобретением гражданства Российской Федерации или выходом из гражданства Российской Федерации, а также с въездом в Российскую Федерацию или выездом из Российской Федерации) за прием в гражданство Российской Федерации, восстановление в гражданстве Российской Федерации, выход из гражданства Российской Федерации, за определение наличия гражданства Российской Федерации госпошлина составляет — 3 500 рублей.

Если физическое лицо в заявлении о приеме (восстановлении) в гражданство одновременно просит принять (восстановить) в гражданство (гражданстве) Российской Федерации своих несовершеннолетних детей, подопечных, государственная пошлина уплачивается в размере 1 000 рублей.

С уважением,