Налоговый вычет с совместной собственности

Добрый день!

Приобрели квартиру в совместную собственность по ипотечному договору, собираемся подавать на налоговый вычет, каким образом нам вернут этот вычет: каждому из супругов по 260 000 или каждому по 130 000???? Если отказаться от вычета в пользу одного из супругов. может ли отказавшийся в дальнейшем воспользоваться правом на налоговый вычет???

, Анастасия, г. Щелково
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Возврат налога будет выплачен в размере равном стоимости доли, но не более 260 000 руб.

Если отказаться от вычета в пользу одного из супругов. может ли отказавшийся в дальнейшем воспользоваться правом на налоговый вычет???
Анастасия

В данной ситуации, например, либо вы, либо супруг сможет получить за Вас возврат налога, но при этом право на возврат он не потеряет

В будущем так же тот в пользу кого, было написано заявление на поулчени возврата за другого супуруга имеет право воспользоваться возвратом налога

Анастасия
Клиент, г. Щелково

Спасибо! А если мы оба подадим на налоговый вычет, т.к. недвижимость приобреталась примерно за 4 300 000 какую сумму налогового вычета каждому вернут 260 000 или только по 130 000???? У нас не долевая собственность а совместная....

Т.е. выходит что только по 130 000 каждому?

4300 000 /2 = 2 150 000, таким образом каждый из Вас имеет право получить возврат в размере 260 000 р, а далее так же после получения возврата по квартире, получить сможете возврат по выплаченным процентам по ипотеке за первые 3 года выплат