Растаможка БАДов

Добрый день!

Мне нужна растаможка БАДов в Москве. Товар потом будет продаваться в магазины.

Сколько будет стоить растаможка? Как она делается? И что надо для этого? Нужны ли какие-нибудь лицензии на БАДы для их продажи? Что мне надо запрашивать у производителя БАДов для растаможки?

Мне нужен пошаговый алгоритм таможенной очистки груза, который я потом смогу продать.

Поставка будет из Великобритании.

Доставка будет в Москву экспресс службой DHL или UPS.

Вес брутто: 23 кг

Упаковка: картонная коробка 56х51х48 см

13 мест в коробке

Стоимость груза: 907 $ (653 $ стоят БАДы и 254 $ доставка).

Уточнение от клиента

Сколько примерно должна стоить растаможка данной партии?

, Антон, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Документы на БАДы имеются?

Сколько будет стоить растаможка? Как она делается? И что надо для этого? Нужны ли какие-нибудь лицензии на БАДы для их продажи? Что мне надо запрашивать у производителя БАДов для растаможки?
Антон

Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным подписан Федеральный закон, направленный на повышение безопасности лекарственных средств, медицинских изделий и БАДов. В целях защиты жизни и здоровья населения Федеральным законом предусматриваются дополнительные меры по противодействию обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок.
Федеральным законом вносятся изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации. В частности, вводится ответственность за производство лекарственных средств или медицинских изделий без специального разрешения, если такое разрешение обязательно, а также за подделку лекарственных средств, медицинских изделий, биологически активных добавок и за их обращение, в том числе сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации. Кроме того, устанавливается уголовная ответственность за изготовление и использование поддельных документов на лекарственные средства и медицинские изделия, за изготовление их поддельной упаковки.
В соответствии с Федеральным законом Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополняется статьей, предусматривающей ответственность за обращение фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок.

www.rosminzdrav.ru/news/2015/01/04/2193-prezidentom-rf-podpisan-zakon-povyshayuschiy-bezopasnost-lekarstvennyh-sredstv-meditsinskih-izdeliy-i-badov

Сейчас по факту ввоза БАДов очень сильно следят на таможенном контроле. в этом случае если нет документации на них, то могут быть проблемы

Статья 238.1. Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок

1. Производство, сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных лекарственных средств или медицинских изделий, либо сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации недоброкачественных лекарственных средств или медицинских изделий, либо незаконные производство, сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации в целях сбыта незарегистрированных лекарственных средств или медицинских изделий, либо производство, сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных биологически активных добавок, содержащих не заявленные при государственной регистрации фармацевтические субстанции, совершенные в крупном размере, — наказываются принудительными работами на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере от пятисот тысяч до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173202/© КонсультантПлюс, 1992-2015

С 23 января 2015 года вступил в силу

Федеральный закон от 31.12.2014 N 532-ФЗ

«О внесении изменений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации в части противодействия обороту
фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных
лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически
активных добавок».

Внесены изменения в Кодекс об административных
правонарушениях, глава 6. Административные правонарушения, посягающие на
здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную
нравственность дополнена новым составом административного правонарушения
(ст.6.33): обращение фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и
незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот
фальсифицированных биологически активных добавок.

Согласно нормам данной статьи административная
ответственность устанавливается за ниже перечисленные действия, если эти
действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния:

5) оборот фальсифицированных биологически активных добавок;

Размер административного штрафа

для граждан по данной статье не может превышать 100 000 рублей;

для индивидуальных предпринимателей не может превышать 600 000 рублей;

для должностных лиц не может превышать: 600 000 рублей;

для юридических лиц не может превышать: 5 000 000 рублей.

www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=7&ved=0CD8QFjAG&url=http%3A%2F%2Fwww.ligadent.ru%2Fdoc%2FFZ_23012015.doc&ei=tBQMVe3OLqezygPKjYKADA&usg=AFQjCNFcUguWLjSE3iBVUq13Sw7vCzK50w&bvm=bv.88528373,d.bGQ&cad=rjt

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Антон!

Если Вы желаете и далее провозить товар в Москву, то по растаможке Вам лучше обратиться в специализированную фирму… например..http://gcargo.ru/tamojnia/dostavka-rastamozhka.php

Многие компании занимаются растаможкой, у всех разные расценки, стоит поискать ту, что Вам подойдет… они Вам и проведут всю процедуру без каких-либо проблем.

Нужны ли какие-нибудь лицензии на БАДы для их продажи
Антон

Понятие БАДов раскрыто в статье 1 Федерального закона от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ
«О качестве и безопасности пищевых продуктов», в соответствии с которым БАДы – это природные
(идентичные природным) биологически активные вещества – предназначены для
употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов. Таким образом,
БАДы к лекарствам не относятся. А в соответствии с Законом № 128-ФЗ их производство и
продажа лицензированию не подлежат. То есть для реализации специального разрешения не требуется.http://obad.ru/talk/bady-i-vse-o-nikh/zakonodatelstvo-i-bad/litsenziya-na-bady

,
Что мне надо запрашивать у производителя БАДов для растаможки?
Антон

Сертификаты качества, накладные/счета-фактуры

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Подготовкой документов можете заняться сами, но лучше если поручите это опытному таможенному брокеру, который имеет практику в таких делах, как растаможка товара. Примерный пакет документов, который нужно подать в эту службу, состоит из: инвойса, упаковочного листа с переводом, коносамента, спецификации, договорного контракта и всех сопровождающих его документов, паспорта сделки, это основные документы, я вам привел не исчерпывающий перечень. Удачи Вам!

инвойса, упаковочного листа с переводом, коносамента, спецификации, договорного контракта и всех сопровождающих его документов, паспорта сделки, это основные документы