4 дополнительных выходных дня по уходу за ребенком - инвалидом

Добрый день! Работающая мама имеет ребенка инвалида, имеет ли она право брать 4 дополнительных выходных дня, если не работающий папа оформлен по уходу за этим ребенком.

, Ирина, г. Краснодар
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

«Статья 262 ТК предусматривает предоставление одному из родителей детей-инвалидов и инвалидов с детства до достижения ими 18 лет дополнительных оплачиваемых выходных дней. Выходные дни предоставляются для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства, т. е. носят целевой характер. В течение месяца предоставляется 4 выходных дня. Они могут быть использованы одним из родителей или разделены ими между собой по их усмотрению. Порядок предоставления и оплаты дополнительных оплачиваемых выходных дней регулируется разъяснением Минтруда России и Фонда социального страхования РФ. В соответствии с разъяснением дополнительные выходные дни предоставляются в календарном месяце одному из работающих родителей по его заявлению и оформляются приказом (распоряжением) руководителя организации на основании справки органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении (принадлежащем любому ведомству) на полном государственном обеспечении. Работающий родитель представляет также справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом календарном месяце им не использованы или использованы частично.»

В данном случае мама ребенка имеет право на 4 дополнительных выходных дня в месяц. Если ппап ребенка не будет официально нигде устроен (после отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет), то мама ребенка сможет рассчитывать только на 2 дополнительных оплачиваемых выходных дня.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Добрый день!

Это все понятно. Но нам говорят, что если папа оформлен по уходу за этим ребенком и получает пособие за это, то мама не может брать 4 дополнительных дня т.к. эти дни тоже оплачиваются и поэтому маме отказывают в этих днях поясняя это тем, что получается двойная выплата.Так ли это или нет?