Клевета на мать с ребенком

Здравствуйте!Что нужно сделать чтоб подать заявление в суд за клевету?Человека выставляют суицидницей во всех черных тонах в интернете.Скрины подобных сообщений имеются.А ведь это мать которая имеет на руках двухгодовалого ребенка.

, Олеся, г. Новокузнецк
Константин Павелко
Юрист, г. Лобня

Здравствуйте!.. Клевета-уголовно наказуемое деяние.Обращаться нужно в полицию с заявлением. В суд можете обратиться с иском о защите чести и достоинства.

Олеся
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо большое

Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Статья 128.1. Уголовного кодекса РФ «Клевета»
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

В соответствии со ст. 23 Конституции право каждого на судебную защиту своей чести и доброго имени от распространения не соответствующих действительности порочащих сведений является необходимым ограничением свободы слова и массовой информации для случаев злоупотребления этими правами.

Обязательными признаками клеветы являются: 1) публичный характер заявления; 2) наличие в заявлении ложных сведений; 3) существенность вреда, причиненного потерпевшему распространением указанных сведений; 4) осознание потерпевшим того, что распространяемые им сведения являются заведомо недостоверными. Отсутствие хотя бы одного из указанных признаков не позволяет рассматривать распространение сведений в качестве клеветы.

Подайте заявление о клевете в прокуратуру согласно прилагаемой форме для привлечения виновного лица к ответственности

Олеся
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо большое