Будут ли взыскивать алименты, если опекун их не требует?

Подскажите, пожалуйста. Мать лишена родительских прав на дочь и ей надлежит выплачивать алименты по решению суда. Бывший муж (опекун дочери) этих алиментов не требует. Будут ли с матери взыскивать алименты через суд?

, Вадим Киселёв, г. Вологда
Александр Каминский
Юридическая компания "ООО Закон и Справедливость", г. Москва

Сейчас он не требует, а через 5 лет передумает и потребует. Образуется задолженность с момента решения суда, придется выплачивать. Также можно попасть под уголовную статью о злостном уклонении от уплаты алиментов.