Как признать 4-х квартирный дом 46 г.п. Аварийным

Здравствуйте! Квартира в 4-х квартирном доме 1946 года постройки,бревенчатого исполнения находится в собственности 19 кв.м. + земля 3 сотки отдельное свидетельство,я там прописан. По документам последний кап. ремонт был 1966 г. В 2009 году делал инвентаризацию, БТИ установило 66% износа, как нам признать с соседями дом аварийным, и не пригодным для проживания? Сколько процентов к износу дома прибавляется ,каждый год, и каким он должен быть этот процент? Спасибо!

, Сергей, г. Колпашево
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Сергей, принимает решение о признании дома аварийным и не пригодным для проживания межведомственная комиссия, которая должна быть создана при администрации города. Можете написать коллективное заявление туда. Комиссия, по идее, сама должна заполучить техническое заключение о состоянии вашего дома, где будут сделаны соответствующие выводы. такое тех.заключение вы можете с соседями и получить сами (заплатив за его изготовление) и приложить к заявлению в МВК. Результаты МВК утверждаются постановлением администрации города, где указывается механизм расселения дома. Если вы будете не согласны с решением МВК, то его можно обжаловать в суде.