Заявление на возвращение займа

Доброе утро.Ответьте на мой вопрос,пожалуйста.Мой отец взял в долг у знакомого под расписку.%не указаны.Усно договорились о возврате долга в конце лета.Мы из Крыма.Брали в евро.но в связи с кризисом евро выросло вдвое.и мы не смогли погасить долг.В расписке сроки не указаны.Но заново договорились,что отдадим в конце этого лета.Вчера позвонили с уголовного розыска,что написано на нас заявление.Подскажите наши дальнейшие действия.И что нам грозит.На отце дом и трактор.Но в доме прописан несовершеннолетний ребенок.

, Арина, г. Нарьян-Мар1
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Арина, не волнуйтесь. От вашего отца могут потребовать вернуть долг в течение 30 дней. Если в течение 30 дней он их не вернет, заимодавец может обратиться в суд. Полиция и в частности уголовный розыск не могут предъявить вашему отцу ничего, это гражданские правоотношения. Если письменного объявления о возврате займа он вам не предъявлял то так и заявите об этом. Скажите что устно договаривались на возврат на конец лета 2015 года. Пусть пишет письменный запрос на возврат.

В соответствии со ст. 810 ГК РФ:
заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.