Как срочно расписаться?

Как юридически обосновать требование зарегистрировать брак за один день.

Может ли причина в длительной командировке одного из супругов служить таким поводом для того чтобы расписали день в день? Какие тогда нужно предоставить документы в загс? Какой текст должен быть?

Уточнение от клиента

Интересует ситуация конкретно по командировке! Статью данную знаю, нужно точное уточнение о том какого формата должна быть справка, что в ней должно быть указано и какие еще документы могут понадобиться, чтобы расписали нас срочно

, Васелина, г. Новосибирск
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Васелина!

Согласно статье 11 Семейного кодекса РФ, заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Интересует ситуация конкретно по командировке! Статью данную знаю, нужно точное уточнение о том какого формата должна быть справка, что в ней должно быть указано и какие еще документы могут понадобиться, чтобы расписали нас срочно

Предоставьте в ЗАГС приказ о направлении Вашего будущего супруга в командировку, думаю информации указанной в нем будет достаточно для принятия решения сотрудником.

Васелина
Клиент, г. Новосибирск

Нужен оригинал приказа?

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! в ст. 11 Семейного Кодекса РФ перечислены причины по которым зарегистрировать брак могут 2день в день". Касательно командировки — думаю вам будет необходимо общаться с работниками ЗАГСа по этому вопросу. Если они посчитают что это уважительная причина (к примеру вашего будущего супруга отправляют в командировку на год на северный полюс (утрирую)), то ваш брак зарегистрируют.

Васелина
Клиент, г. Новосибирск

А если направляют меня в город закрытого типа?

Васелина

на усмотрение работника ЗАГСа

Нужен оригинал приказа?
Васелина

либо его заверенная копия