Исполнительный лист при банкротстве должника

Добрый день.Суть вопроса такова.Второй месяц идет процедура банкротства.Вчера прислали из Арбитража исполнительный лист.Что с ним делать?Я понимаю что в банк идти бесполезно и к приставом тоже.Может его нужно отправить конкурсному управляющему?Есть вообще смысл что-то делать?В реестр требования кредиторов все документы отправил.Спасобо.

, Владислав, г. Нижневартовск
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Ни в банк, ни к приставам обращаться смысла нет, так как исполнение по документам при банкротстве приостанавливается. Вам нужно встать в реестр кредиторов. Это производится по опредеоению суда.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Владислав! В соответствии с действующим законодательством, при при банкротстве на стадии процедуры наблюдения все исполнительные производств в отношении должника прекращаются на основании ст. 63 Закона «О несостоятельности (банкротстве)». Кроме предусмотренных статьёй исключений:

за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения наблюдения судебных актов о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда и о возмещении морального вреда.

Поэтому сейчас никуда предъявлять исполнительный лист не надо, если конечно ваши требования не относятся к перечисленным выше исключениям. Если ваши требования включены в реестр требований кредиторов, то на данном этапе удовлетворение может происходить только в рамках процедур, предусмотренных законодательством о банкротстве.

Удачи вам!