НДФЛ и социальный налоговый вычет

Я получаю пособие по уходу за ребенком

и не имеет иных источников дохода. Ежегодно несу расходы по оплате

медицинских услуг на сумму 35 тысяч рублей.

Включается ли сумма пособий по уходу за ребенком в налогооблагаемый доход по

НДФЛ? Могу ли я воспользоваться социальным налоговым

вычетом в сумме, уплаченной за медицинские услуги?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Ольга Строганова
Юрист

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком является видом государственных пособий, которое не облагается НДФЛ. Таким образом, социальный налоговый вычет вам не предоставят.

Людмила
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ответ. А вы не могли бы мне юридически обосновать, т.е. с указанием НПА. Заранее спасибо)))