Правда ли, что неработающему можно однажды воспользоваться имущественным вычетом?

Ситуация такая: два налоговых инспектора говорят совершенно разные вещи.

Ситуация такая. Два собственника. По 1/2 доле. Продаем квартиру за 5 млн ориентировочна и в этом же году каждый из нас покупает другое жилье. До этого не покупали и не продавали недвижимость, досталась по наследству.

1) Первый налоговый инспектор говорит, что можно воспользоваться налоговым вычетом на покупку жилья неработающему, при условии, что это он делает впервые. То есть, если продаем за 5 млн, то вычет на продажу 1 млн. Потому налог будет с 2 млн у каждого. Но, если в этом же году каждый и нас двоих покупает жилье на сумму 2 млн, то налоги платить не придется вовсе нам. А если в следующем году, то это уже зависит от наших зарплат.

2) Второй инспектор налоговый говорит, что имущественный вычет будет зависеть от зарплаты на год продажи. Если суммарная зарплата была 500 000 рублей за год продажи, то облагаться будет налогом 2 000 000 - 500 000 =1 500 000, а остальной вычет будет выплачиваться в последующие года, а неработающему вычет не полагается, даже если он его никогда не получал.

Кто из них прав, как на самом деле?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Ольга Строганова
Юрист

Прав первый инспектор. Если вы не работаете и не уплачиваете налог, то вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом путем зачета, если в один календарный год продадите и приобретете жилье.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! А про это где-то в НК прописано? Хотелось бы подтверждения!

Согласно письму МинФина от 19 февраля 2013 г. N 03-04-05/9-115 (цитата):

"… если в одном налоговом периоде налогоплательщик продал квартиру, а затем приобрел новую, он может воспользоваться каждым из вышеупомянутых имущественных налоговых вычетов при условии, что ранее имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не пользовался".
Аналогичная точка зрения отражена во множестве других писем Министерства (см., например, письмо Минфина от 5 июля 2013 г. N 03-04-05/25962, от 22 апреля 2013 г. N 03-04-05/7-397, от 19 апреля 2013 г. N 03-04-05/4-385, от 19 апреля 2013 г. N 03-04-05/7-393 и т. д.).
Второй налоговый инспектор, видимо, не до конца понял вашу конкретную ситуацию.

Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Здесь речь идет о двух разных видах имущественного налогового вычета:

1) при продаже имущества находящегося в собственности менее трех лет — сумма вычета 1 000 000 руб(п. 1 ст. 220 НК РФ) С оставшейся сумму Вам и другом собственнику придется платить НДФЛ — 13%. При этом обратите внимание, что если вы будете продавать квартиру как единый объект, то общий вычет по квартире будет составлять 1 000 000, т.е. каждый из Вас уменьшит налогооблагаемую базу только на 500 000 руб. Если каждый из Вас будет отдельным договором продавать 1/2 доли в квартире, то каждый получит вычет по 1 000 000 руб.

2) имущественный вычет при покупке квартиры (п. 3 ст. 220 НК РФ) -предоставляется только работающим гражданам. Максимальная сумма вычета 2 000 000 руб, т.е. из бюджета Вы можете получить только 13% от этой суммы — 260 000 руб. За каждый год вы сможете получать из бюджета сумму уплаченного Вами НДФЛ в этом году (для этого обязательно работать), пока эта сумма нарастающим итогом не достигнет 260 000 руб.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здесь речь только про имущественный вычет на покупку (с вычетом на продажу все предельно ясно мне было и до того). Два инспектора относительно него имеют разные точки зрения.

Да и здесь, на правоведе получается, что Ваша точка зрения не совпадает с СТРОГАНОВой Ольгой, она написала Выше.