Хочу продать 1/2 доли в квартире

Здравствуйте! Меня зовут Александр. У меня 1/2 доли в квартире и 1/2 у моей сестры. Я хочу продать свою половину в связи с этим отправил ей заверенное нотариусом письмо с предложением выкупа моей доли с указанием цены. Сестра ответила в письменной форме что готова приобрести, но по цене ниже указанной мною и в рассрочку на год. Могу ли я ей отказать и нужно мне ее информировать об этом. Спасибо!

, Александр, г. Калининград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, если она не дала вам согласия на ваши условия, считается, что она от покупки отказалась. Можете искать покупателя на свою долю.

Александр
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте, Галина! Спасибо за консультацию, а скажите пожалуйста мне нужно ее информировать об этом! Еще раз спасибо!

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Со своей стороны Вы сделали все на основании закона. Вы не обязаны продавать свою долю на ее условиях. Теперь Вы можете продать долю третьему лицу, но только по цене ни ниже той, по которой предлагали сестре.

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Право преимущественной покупки закреплен в ч.2 ст. 152 ГК РФ. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.