Кража имущества съемщиками

Здравствуйте! Сдавал квартиру по договору найма жилого помещения. Съемщики по заезду в квартиру сразу рассчитались, было вписано всё имущество. Спустя какое-то время договорились, что привезу им телевизор. Телевизор привез с девушкой, она видела, как я его передал им в квартиру, но в опись имущества в договоре не вписал его. После они мне позвонили и спрашивали как его настраивать и перед этим еще в смс переписке была договоренность, что я его им привезу.Наступило время оплаты по договору, я звоню им-телефон недоступен, приехал к квартире - свет вечером не горел. После этого я написал вконтакте девушке-съемщице - она меня сразу же внесла в черный список, написал парню - он прочитал, но не ответил.

Я предупредил, что если ответа и денег не будет - договор расторгнут. Спустя пару дней я попросил со мной зайти в квартиру двух друзей, зайдя стало понятно, что съемщики съехали и заодно прихватили этот телевизор.

Написал парню этому Вконтакте, пригрозил судом - он сразу же ответил, но написал, что никакого телевизора не было и он вообще не понимает о чём речь. Что делать в данной ситуации, чтобы вернуть похищенное и наказать вора?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, ситуация у Вас простейшая, доказательств более, чем достаточно.

Обратитесь в полицию с заявлением о похищении телевизора, приложить договор, данные квартирантов, сошлитесь на свидетелей.

В полицию следует обращаться по месту совершения преступления, т.е. в том районе, где находится квартира.

Некоторые сложности могут возникнуть с квалификацией преступления — что это — кража или мошенничество. Но это уже не Ваша забота, а следователя.

Удачи!