Могут ли одновременно вступить в наследство внуки и правнуки?

У моего мужа умерла бабушка,не оставив завещания на квартиру. Мой муж заявился как наследник, позже объявился еще один внук бабушки(незаконнорожденный), вопрос могут ли наши несовершеннолетние дети т.е. правнуки бабушки претендовать на долю в квартире вместе со своим отцом?

, Дина, г. Урай
Владислав Вегера
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Диана!
Нет так как отец-является наследником первой очереди, если же отец откажется от наследства, то Ваши дети могут претендовать на наследство по праву представления. А «незаконно рожденный» внук так же по праву представления претендует на наследство, если докажет родство с бабушкой, если это вообще необходимо.

Основание:

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С уважением, Владислав.

Дина
Клиент, г. Урай

Спасибо за консультацию.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте.

Уточните — у умершей бабушки имеются дети, которые находятся в живых?

если же отец откажется от наследства, то Ваши дети могут претендовать на наследство по праву представления
Вегера Владислав

Это утверждение не основано на законе. Правнуки могли бы наследовать по праву представления если бы их отец умер до открытия наследства либо одновременно с наследодателем.

Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142… настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Дина
Клиент, г. Урай

Нет у бабушки дети умерли задолго до ее смерти.

у бабушки дети умерли задолго до ее смерти
Дина

Значит Ваш супруг — внук наследодателя (умершей бабушки) — может наследовать по праву представления на основании п. 2 ст. 1142, п. 1 ст. 1146 ГК РФ. Наравне с ним по праву представления может наследовать и другой внук бабушки. У умершей бабушки было двое детей (которые умерли) и 2 внука — Ваш муж и «незаконнорожденный»?