Уменьшение алиментов

Здравствуйте. Муж от первого брака имеет дочь, платит алименты по исполнительному листу. У нас родился ребенок, для уменьшения я подала то же на алименты , мне присудили 1/6. Сегодня повезла решения суда приставу у которого находится делопроизводства мужа, а он сказал что на этом основание не будет уменьшена доля, будет отдельное делопроизводство и будет высчитываться в пользу первого ребенка 1/4 и мне 1/6. А что бы уменьшить нужно отдельно подавать мужу в суд. Это действительно так? Какие документы нужны? И куда подавать?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Судебный пристав прав. Вашему мужу нужно предъявить иск первой жене о снижении размера алиментов, на основании того, что на двоих детей по закону положено платить 1/3, а он платит больше. Для этого нужно взять копии решений обоих судов, оплатить госпошлину, написать исковое заявление( 2экз).Подавать мировому судье по месту жительства 1 жены.

Образец заявления можете найти в Интернете. Он есть на сайтах мировых судей.

Пример:

gov.cap.ru/SiteMap.aspx?gov_id=710&id=850034

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. А если мы живем в Санк-Петербурге, а она в Дивногорске Красноярского края. Мы не можем подать в своем городе, потому что нет возможности ехать туда

Вам не обязательно ехать в Дивногорск. Можно отправить все почтой и написать заявление, что просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. Т.е. Вам нужно вопрос решать в судебном порядке.