Плата за электроэнергию

Здравствуйте. Я проживаю в коммунальной квартире.Кухня на две семьи.В подъезде установлен обще домовой счетчик.наша кухня питается через подъезд.соседи самовольно поставили счетчик в корридоре подключив нашу кухню.Правы они или нет. Своего согласия мы не давали. Ставили в наше отсутствие. Как быть?

, надежда, г. Вязники
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда

В соответствии со ст. 210 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с ч. 1 ст. 43 Жилищного Кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире
указанного собственника (ч. 2 ст. 43 ЖК РФ).

В соответствии с п. 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об
энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении
изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – ФЗ № 261-ФЗ) собственники жилых домов, собственники
помещений в многоквартирных домах были обязаны установить и ввести в эксплуатацию приборы учета до 1 июля 2012 г. При этом многоквартирные дома должны быть оснащены как коллективными (общедомовыми)
приборами учета воды, тепловой энергии, электрической энергии, так и индивидуальными, общими (для коммунальной квартиры) приборами учета воды и электрической энергии.

Таким образом, для определения объема потребленного коммунального ресурса
собственники коммунальной квартиры обязаны установить общие приборы учета.

Ваши сособственники обязаны были Вас спросить, предложить Вам установить счетчики, однако тогда Вы бы понесли часть расходов.

При этом с 1 января 2015 года установлены ПОВЫШЕННЫЕ ТАРИФЫ для лиц, которые до настоящего времени не установили счетчики.

Думаю, в случае каких-либо Ваших действий по демонтажу счетчика, закон на стороне соседей. Также если Вы обратитесь в суд за защитой Ваших прав — скорее всего Вам откажут.

С уважением.