Муж в армии хочу развестись есть общий ребенок

Муж служит в армии хочу развестись с ним, а он хочет еще и от ребенка отказаться. Общего имущества нажить не успели, так как расписались буквально перед его уездом в армию.

Ребенок родился не в браке, но признан.

Насколько я знаю при наличии общего ребенка развод осуществляется только через суд. А можно ли сделать так чтобы он отправил с армии нотариально заверенный отказ от ребенка и тем самым могу ли я развестись в одностороннем порядке без его присутствия?

, Раиса, г. Якутск
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Раиса!

Все верно, для расторжения брака, в соответствии со ст.23 Семейного кодекса РФ, Вам необходимо подать в мировой суд по месту жительства Вашего супруга исковое заявление о расторжении брака, приложив необходимые документы (об уплате гос.пошлины, свидетельство о рождении ребенка и т.д.). Если Вы желаете ещё и взыскать алименты, то иск о расторжении брака и взыскания алиментов (в таком случае подавайте в мировой суд по Вашему месту жительства).

Вашему супругу, в случае согласия с расторжением брака, необходимо направить в данный мировой суд заявление о рассмотрении дела о расторжении брака в отсутствие ответчика.

Насчет отказа да, такое возможно.