Вымогательство денег начальством

На работе начальник бригады потерял инструмент, который выдан под его ответственность. Теперь он хочет, чтобы вся бригада скинулась на этот инструмент, иначе он снизит всем КТУ. Понимаем, что права такого он не имеет, на какие документы и законы мы можем опереться?

, Константин, с. Песчанокопское
Дмитрий Дежко
Юрист, г. Москва

Константин, добрый вечер!

Подскажите, а у вас на работе договор о полной материальной ответственности заключен индивидуально с начальником бригады или Вы и другие работники подписывали договор о коллективной (бригадной) ответственности?

Если первый вариант, то действия начальника можно признать противоправными и подготовить жалобу к Руководству компании ( Генеральному директору, например) или сразу подготовить заявление в территориальное отделение трудовой инспекции.

В заявлении/жалобе необходимо указать, кто именно нарушал Ваши права, сообщить о свидетелях данного нарушения. Укажите адрес и телефон для связи с Вами. Если жалоба подается коллективно, то укажите лицо, ответственное за поддержание связи и его контактный телефон.

Работодателю жалобу необходимо передать через делопроизводство с проставлением входного штампа на второй копии, либо, если будут отказывать в принятии или проставке входящего на копии (что очень вероятно), посылайте по почте с объявленной ценностью (описью вложения) и уведомлением о вручении.