Развели без моего присутствия, ребенку 3 года

Добрый день! Вчера состоялось заседание суда .муж и я не присутствовали в зале суда.исковое заявление от мужа подготовил адвокат по доверенности .у нас ребенок -3 года.развели в первое же заседание без времени для примирения .правомерно ли это?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Елена Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Суд вправе назначить сторонам срок для примирения, но не обязан. В вашем случае суд посчитал не целесообразным затягивать процесс, так как стороны не намерены примиряться. Такой вывод суд мог сделать из текста искового заявления и из пояснений адвоката. Если вы не согласны с вынесенным решением, вы вправе его обжаловать в течение месяца со дня вынесения.
Также суд вправе рассмотреть дело в отсутствие сторон, если они извещены надлежащим образом.
Если в исковом заявлении было заявлено только одно требование — о расторжении брака, не имеет значения, есть ли дети или хотели бы вы разделить совместно нажитое имущество.
Определение места жительства ребенка (с кем из родителей он останется проживать), определение порядка общения с ребенком, вопрос об алиментных обязательствах, раздел совместно нажитого имущества — это самостоятельные требования, которые рассматриваются отдельно. Если вы планируете в скором времени разрешить эти вопросы в судебном порядке, вас ожидает не менее двух судебных процессов.

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

в течении мес, мне необходимо написать заявление в суде ?

Да, пишите жалобу (с копиями по числу лиц, участвующих в деле) и подавайте в суд, который вынес решение.
Я правильно понимаю, вы не хотите разводиться с мужем? Если вы не согласны с чем-либо другим, подача жалобы вам ничего не даст.