Регистрация жилья после раздела имущества

Здравствуйте. 4 года назад дом, незавершенный строительством(нерегистрирован), земля не приватизирована) разделен по суду по 1/2 доле. Бывший муж живет в доме, от регистрации жилья отказывается, доступа в дом не имею. Возможно ли в судебном порядке зарегистрировать дом?

, Ольга, г. Курган
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вопрос Ваш нуждается в уточнении, поэтому отвечу предположительно.

Если незавершенный строительством дом был разделен пополам между Вам и бывшим мужем в идеале, то с регистрацией права собственности всего дома при отсутствии согласия бывшего мужа ничего не получится.

Если же незавершенный строительством дом, а также земельный участок были разделены между Вами в натуре (с определением конкретных помещений, границ земельного участка), то Вам согласия бывшего мужа не требуется. Вы сами можете зарегистрировать свою долю.

В случае раздела дома и земельного участка в идеале (не в натуре), Вам вновь придется обращаться в суд о разделе дома и земельного участка в натуре. Тогда, как сказал выше, Вы можете сами зарегистрировать право собственности, не считаясь с согласием бывшего мужа.