Отчисление из школы

Здравствуйте! Родители хотят отчислить меня из школы, т к их не устраивают мои оценки. В школе не собираются меня отчислять и у администрации нет особых претензий ко мне. Я против перехода в другую школу.

Могут ли родители без моего согласия отчислить меня из школы?

, Andrey Rodin,
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Андрей!

Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ, все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

В связи с чем, в случае несовпадения Вашего мнения относительно образовательной организации с мнением родителей, рекомендую Вам обратиться в отдел опеки и попечительства районной администрации по месту Вашего жительства, с просьбой провести работу со сложившейся ситуацией.