Дело в следственном отделе

здравствуйте. у нас произошло ДТП 7 февраля. виновник дтп мертв, мой муж у которого повреждена машина проходит как виновник. его допросили машину нам пока не отдают пока суд не вынесет решение. скажите как долго дело может находится в следственном отделе, и как долго может рассматривать его суд. как нам забрать машину?

, олеся, г. Тольятти
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олеся!

Вопрос о порядке хранения и возможности использования автомобиля в ходе предварительного следствия решает следователь, в производстве которого находится дело. Сам следствие может продолжаться от 2-х месяцев до года и больше — сроки могут продлеваться в случае необходимости. Суд также может продолжаться достаточно долго — всё зависит от хода слушаний и исследования всех доказательств — предельных сроков нет, всё решает председательствующий по делу с учётом мнения сторон. Вы можете обратиться с ходатайством к следователю о передаче Вам машины, но окончательное решение остаётся за следователем — если в интересах следствия необходимо ограничить пользование автомобилем (нужны ещё экспертизы или по каким другим причинам), тогда машину Вам не отдадут, но у Вас есть право обжаловать действия следователя.

Удачи!

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олеся.

Полагаю, что автомашина признана вещественным доказательством по делу. Соглашусь с коллегой, что судьба вещ.дока в руках следователя. Возможно обращение собственника машины к следователю с ходатайством о передаче вещ.дока на ответственное хранение, с указанием мотивации. Как крайний случай — вещ.доки возвращаются по вступлении приговора в законную силу.

Удачи.