Как составить иск если следовать отказывает помогать

водитель сбил мою бабушку на пешеходном переходе на смерть, экспертиза признала его полностью виновным, ст.263 п3 РФ. Ведется следствие , на погребение водитель дал 25 тыс руб., хотя затраты были выше, у бабушки остался сын инвалид, за которым теперь нужно ухаживать, умерла скотина, сын погибшей пытался убить себя ( выпил уксус на этой почве потери матери) в больнице помогли ! Водитель предложил 50 тысяч рублей и чтобы мы пошли на мировую!!! Мы против это смех!!!! Я понимаю бабушку не вернуть но 50 тысяч ))))) хотим на моральный и материальный составить иск, следователь отказал принять так как просил сразу ему показать чеки на погребения и расходы) выписки с больнице и о том что скотина умерла, мы живет от места работы следователя очень далеко , объяснили что все есть на неделе подвезем он отказал, плюс следствие идет пол года а обвинения он и не собирается предъявлять, и подскажите следователь должен делать запрос после заявления об материальном и моральном ущербе на его имущество?

, Алена, г. Тамбов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Алёна,

нет, это не входит в обязанности следователя.

Вы можете заявить гражданский иск в уголовном деле. Но это Ваше личное дело.

Во-первых, кто признан по делу потерпевшим? Сын бабушки? Значит, он же будет гражданским истцом.

Самой составить исковое заявление проблемно, к нему предъяляются определённые требования.

Вам следует пригласить адвоката в качестве представителя потерпевшего. Он и составит грамотно гражданский иск, исходя из материалов дела.

Скажу наперёд, что падёж скотины не имеет причинно-следственной связи с расследуемым преступлением. Поэтому каких-то документов на этот счёт собирать не нужно.