Мама умерла, завещания нет

Мама умерла, завещания нет, наследники я и сестра, сестра живёт в Испании больше 10 лет, как вступить в наследство?

, Николай, г. Иваново
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Николай!

Если Ваша мама умерла, и нет наследства, то в какое наследство Вам нужно вступить?

Уточните, пожалуйста, в чём проблема заключается?

Николай
Клиент, г. Иваново

Квартира приватизирована, на покойную

Николай
Клиент, г. Иваново

Простите, завещания нет квартира приватизирована на покойную

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Так наследство есть или нет? Уточните. Если есть, то обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства.

Статья 1115. Место открытия наследства[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1115]

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Николай
Клиент, г. Иваново

Простите завещания нет, наследство квартира приватизирована на покойную

Причем здесь завещание. Вы наследуете в силу закона, то есть являетесь наследником первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.