Выплата налоговой при покупки жилья

в декабре я продал квартиру которая у меня была в собственности менее 3х лет за 1 миллион рублей.29 декабря я купил дом за один миллион 800 тысяч рублей .вопрос что я должен или мне должна налоговая

Уточнение от клиента

свидетельство о регистрации дома выдано 14 января 2015г

, роман, г. Волгоград
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Налогом облагаются доходы, а не вся сумма продажи.

Т.е. если скажем, что вы приобрели квартиру за 4,5 млн. и продали ее за 4,5 млн… или менее, то налог платить не нужно.

При продаже уплачивается НДФЛ по ставке 13%.

При покупке можно воспользоваться налоговым вычетом по ставке 13% (пп. 1 п. 1 и пп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса).

Если вы приобрели жилую недвижимость, то можете получить имущественные налоговые вычеты в сумме фактически понесенных вами расходов:

— на приобретение жилого дома, но не более 2 млн.

— на погашение процентов по целевым займам (кредитам), но не более 3 млн руб

Чтобы воспользоваться вычетами, вам нужно иметь доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Например, получать заработную плату.

Т.е. если при продаже образовался доход (НДФЛ) вы его можете закрыть налоговым вычетом по той же ставке при покупке.

С уважением, Сергей П.

роман
Клиент, г. Волгоград

скажите пожалуйста.вот по квартире.....мне ее передали по дарственной сумма никакая не фигурировала.....не прошло 3х лет я ее продал за миллион...должен ли я подавать деклорацию в налоговую по этой продаже или мне ничего не надо делать?

роман
Клиент, г. Волгоград

а по дому такой вопрос.я его купил 29 декабря 2014 года.свидетельство выдано 14 января 2015г.купил за 1800000р. зарплата у меня 6000р в месяц.сколько я могу вернуть по вычиту налогов от покупки дома? могу ли я получить вычеты в 2015году или тока в 2016? можно ли получить деньги одним платежом не разделяя их по месяцам?