В случае развода

Здравствуйте! До брака у мужа была в собственности 1/2 квартиры и 1/2 земельного участка. В браке он все выкупает и становится собственником и квартиры и участка. В случае развода имею ли я право на что - нибудь?! Имеется совместный сын - несовершеннолетний.

, Светлана, г. Курган
Ольга Картавая
Юрист, г. Владивосток

Добрый день! В соответствии с семейным законодательством все имущество приобретенное в браке считается совместным имуществом супругом и доли признаются равными. Таким образом, вы можете рассчитывать на 1/4 квартиры и земельного участка.

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы имеете право на 1/2 доли при разделе имущества, на квартиру и на земельный участок, т.к. СК РФ ст. 37 устанавливает, что Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). А в ч.2 ст. 34 СК РФ закреплено, что Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Удачи Вам!