Бывшая жена продала планшет подаренный ребенку на день рождения

Здравствуйте! Меня зовут Андрей. Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей ситуации: я в разводе, дети проживают с бывшей женой. На День рождения старшей дочери (13 лет) я подарил дорогой планшет, о котором она мечтала (18000 рублей). Бывшая жена отняла его у ребёнка и продала. Могу ли я привлечь её к ответственности? Или потребовать вернуть планшет мне?

, Андрей, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Я считаю, что в данной ситуации судебная перспектива отсутствует, по причине того, что мать несовершеннолетнего ребенка является его законным представителем (если она не лишена родительских прав конечно) и соответственно до достижения ребенком 18 летнего возраста именно она имеет право совершать сделки от имени ребенка. Так что дальнейшие разбирательства приведут только к головной боли и трате большого количества времени.

С уважением А.Э.С.

Евгений Севастьянов
Юрист

Если у вас остались чеки, упаковка и т.д. от планшета и вы обставите все не как подарок ребенку, а как передачу планшета в безвозмездное пользование (устный договор), то вполне можно сначала написать претензию бывшей жене о возврате устройства, а если не последует никаких действий — обратиться в суд по расторжению договора безвозмездного использования.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Категорически не согласна с мнением коллег!

п.3. ст.60 Семейного кодекса

Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Из этого следует, что Ваша супруга без согласия ребёнка не имела права отбирать у Вашей дочери подаренный Вами планшет и продавать его.

Вы имеете право требовать у Вашей жены возвращения Вашего подарка ребёнку. Вы можете, конечно, и через суд признать сделку по отчуждению имущества ребёнка недействительной, и суд может обязать Вашу бывшую супругу вернуть ребёнку равноценную вещь, но… Как все это на ребёнке отразится?