Получение компенсации вклада наследникам

Здравствуйте! Я проживаю в городе Липецке, мои бабушка и дедушка жили в Чапаевске и умерли там в 1993 году. Недавно я обнаружила сберегательную книжку дедушки как мне сказали в банке можно получить компенсацию по этому вкладу . У них две дочери , одна умерла, вторая живет в Беларуссии. Я внучка. Каким образом можно получить эти деньги. В наследство я не вступала.

, Наталья, г. Липецк
Ольга Картавая
Юрист, г. Владивосток

Добрый день! Необходимо обратиться с заявлением в суд о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. Далее с вынесенным решением необходимо обращаться к нотариусу и вступать в права наследства и только после получения свидетельства о праве на наследство можно получить остаток денежных средств по вкладу и компенсацию.

Наталья
Клиент, г. Липецк

Добрый день, Ольга! Скажите пожалуйста это можно сделать в своем городе, или нужно ехать в Чапаевск, по месту смерти дедушки? Спасибо.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Наталья!

Ни в коем случае никакого «пропущенного срока» не пытайтесь восстановить, пока ситуация не выяснена до конца. Если в 1993 году в момент смерти бабушки и в момент смерти дедушки был жив Ваш родитель (отец или мать), которому умершие бабушка и дедушка приходились родителями, то наследовать должен этот Ваш родитель, а не Вы. И только если Ваш родитель (сын или дочь бабушки с дедушкой) умер раньше их обоих, тогда наследовать вместо него в 1993 году должны были Вы. Уточните даты, кто когда умер точно.

Если родитель Ваш принял наследство, то он принял его полностью, в том числе и то, что Вы обнаружили сейчас (деньги на вкладе) и обнаружите еще через 50 или больше лет. Другие дети бабушки с дедушкой (принявшие наследство) тоже имеют право на долю в этих деньгах. Если Ваш родитель умер после принятия наследства и Вы в свою очередь тоже приняли после его смерти наследство, то доля родителя в этих деньгах — Ваша. Чтобы не угадывать, выкладывайте подробности.

Наталья
Клиент, г. Липецк

Здравствуйте, Михаил! Дело в том,что моя мама умерла уже после их смерти. Их вторая дочь живет в Беларуссии и она на словах отказалась от этих денег. В наследство никто из них не вступал. а я вступила в наследство после смерти моей мамы (их первой дочери). Как быть? Это нужно делать в Чапаевске или я могу попытаться в своем городе? Спасибо.

моя мама умерла уже после их смерти. Их вторая дочь живет в Беларуссии и она на словах отказалась от этих денег. В наследство никто из них не вступал. а я вступила в наследство после смерти моей мамы (их первой дочери). Как быть? Это нужно делать в Чапаевске или я могу попытаться в своем городе?
Наталья

1. Сообщите ТОЧНЫЕ даты смерти дедушки, бабушки, мамы.

2. Сообщите, по какому ТОЧНО адресу все они проживали на дату своей смерти и смерти остальных.

3. Сообщите, по какому ТОЧНО адресу проживала Ваша тетя из Беларуси на дату смерти дедушки и бабушки.

4. Известно ли, что за деньги лежат на вкладе, на основании чего они получены дедушкой (пенсия или еще что-то)?

5. Что принадлежало дедушке, бабушке на момент их смерти (не на улице же они жили и не в голых стенах)?

После подробных ответов на эти вопросы можно примерно понять, как быть.