Право на квартиру в Москве

Здравствуйте! У меня умерла мама недавно-она являлась ответственным квартиросъемщиком( 3-х комнатная квартира приватеризирована на нее). В квартире еще прописаны я и отец. Завещения по-моему она не оставила. Может ли мой родной брат предендовать на нашу квартиру?

, Ринат, г. Москва
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте! Наследники мамы-муж и дети в равных долях, в том числе и брат

брат является наследником первой очереди, поэтому при отсутствии завещания он будет также призываться к наследованию

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Нет, ваш брат претендовать на квартиру не может, т.к. она является муниципальной (не приватизированной). Если мама была нанимателем, то вам следует ее сейчас выписать, взять свид. о смерти и пойти в свою управу (или МФЦ) и подать заявление о переоформлении договора соц. найма (на вас или отца). Брат тут ни при чем.

Ринат
Клиент, г. Москва

У брата есть своя приватизированная 2-х комнатная квартира тоже в Москве. Во время приватизации квартиры мы с отцом отказались отнашего участия в приватизации в ппользу матери.

Ой, извините, я что-то не увидела, что квартира приватизирована. Тогда наследниками являетесь вы, отец и брат в равных долях. Неважно, что у брата в собственности есть жилье, он тоже будет претендовать, к сожалению (хотя он может отказаться от наследства по честному.)